Банк планирует выставить полную сумму кредита для его погашения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, знакомая не в силах платить потребительский кредит во время, оплачивает с периодическими задержками(но оплачивает!!!) на протяжении уже 4 месяцев, банк грозится ГК РФ Статья 811 выставить полную сумму кредита, а это 1 550 000р. Но у нее нет ни жилья, ни автомобиля в собственности и она разведена, что может в таком случае вынести суд ? Какие будут дальнейшие требования и как решается в этом случае проблема? Спасибо за ответ

, Светлана, г. Сургут
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пункт 2 ст. 811 ГК РФ предусматривает, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата, т.е. требование банка правомерно и основано на законе.

Если у должника по кредиту имеется такая большая задолженность, а имущество и иные активы отсутствуют, ей имеет смысл инициировать процедуру банкротства физ.лица.

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности» гражданин РФ обязан начать процесс банкротства, когда общая сумма задолженности составляет более 500 тысяч рублей и существует просрочка по обязательствам в течение 3 месяцев. Если задолженность менее 500 тысяч рублей, но при этом гражданин не в состоянии ее погасить и является неплатежеспособным, тогда он сам может решить, подавать заявление о банкротстве или нет.

Светлана
Клиент, г. Сургут
Спасибо брльшое за развёрнутый ответ!!!
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Суд взыщет эту сумму долга в полном объеме. Далее приставы будут удерживать с доходов Вашей знакомой по 50% пока она не погасит долги.

Ей целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Это сильно дешевле чем 1 550 000 руб. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана
Клиент, г. Сургут
Поняла, спасибо большое!!! Буду иметь в виду