Могут ли приставы взыскивать долги с ИП должника?

По исполнительному производству пристав по судебному приказу обратил взыскание на все имеющиеся карты физ. лица на сумму задолженности по кредиту. У должника есть ИП и счёт в банке до которого приставы не добрались. Вопрос: доберутся ли в принципе, и если да то как скоро? Интересует не столько теоретическая сторона вопроса (что ИП = физ лицо...), а больше случаи из практики. Уважаемые юристы поделитесь, пожалуйста, кто сталкивался с подобным на практике.

, александр, пгт. Анна
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае тут всё зависит от работы пристава-исполнителя. если ему станет известно о том, что должник ИП — то он наложит арест и ограничение на счёт ип. Как быстро это произойдёт сказать сложно. Обычно пристав сейчас делает запрос в ФНС о наличии ОО или ИП открытых на должника и после поступления ответа делает розыск счёта организации и накладывает арест.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.