Продажа брендовой обуви

Здравствуйте.

Если я приобрел брендовые кроссовки ( adidas, reebok и т. д. ) для перепродажи в ТЦ "Москва", то имею ли право продавать их в своем павильоне.

Если да , должны ли быть у меня какие то документы для продажи этих товаров?

Спасибо.

, Валерий Tanriverdiev, г. Льгов
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Валерий!Если вы приобретаете товар для последующей реализации не у производителя, а у перекупщика, то вам придется озаботиться проверкой того факта, что этот самый перекупщик является официальным дилером или дистрибьютером, или иным образом легально приобрел товар, и имеет полное право продавать товар, маркированный товарным знаком производителя, и разрешать Вам использовать этот товарный знак в рекламе.

 В отсутствие официального договора между производителем и вашим продавцом, в котором прописано предоставление продавцу права продавать товар, маркированный товарным знаком производителя, и использовать такой товарный знак в рекламе, существует теперь уже вполне вероятный риск попасть на претензии от производителя.
Когда товар попадает к продавцу, к которому он попасть не должен был, т.к. не предназначался для него, то максимум на что может претендовать продавец — это на перепродажу товара без применения рекламы. Без разрешения от правообладателя товарного знака использовать в рекламе его будет невозможно.
Минфин РФ разъяснил в письме от 06.05.2015 г. № 03-11-06/2/26028, для налогоплательщиков, применяющих УСН, подтверждением сумм расходов по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) являются первичные документы (платежные документы, акты приемки-передачи, товарные накладные, заключенные договоры и др.), оформленные надлежащим образом.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос, желаю удачи!