Долевое наследство

Добрый день!Подскажите пожалуйста,что я могу сделать с 1/2долей наследства,если второй наследник не отказывается выкупать,но и денег не дает за мою долю?Могу ли я как то препятствовать 2му наследнику в заселении?Могу ли сдать в аренду,например свою долю,без его согласия?

Уточнение от клиента
Если не пущу в дом, чем мне это грозит?
, КСЕНИЯ, с. Илек
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Данное правило означает, что любые действия с долевой собственностью возможны только по согласованию сособственников. В данном случае, пока не установлен порядок пользования квартирой, ни один из сособственников не вправе без согласия второго самовольно осуществлять какие-либо действия по распоряжению собственностью, в т.ч. по сдаче имущества в аренду (в т.ч. своей доли, тем более, что она не выделена в натуре, и порядок пользования не определен), по вселению иных лиц (исключение составляют несовершеннолетние дети, которые в соответствии со ст. 20 ГК РФ должны проживать с родителями, в связи с чем их можно зарегистрировать в квартиру без получения согласия второго сособственника.

По правилам п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности третьему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Т.е. если Вы или второй сособственник надумаете продать свою долю, Вы должны изместить друг друга о своем намерении с указанием цены продажи.

Доля может быть продана третьему лицу только в случае неполучения в 30-дневный срок от второго сособственника ответа на Ваше уведомление, либо в более ранний срок, если от второго сособственника поступит отказ от покупки доли, и только по цене предложения, указанной в уведомлении. Данные правила продажи доли указаны в п. 2 ст. 250 ГК РФ.

Таким образом, Вы со вторым сособственником можете установить в судебном порядке порядок пользования квартирой (однако данный порядок будет действовать только в отношении Вас и второго сособственника), либо продать свою долю, предварительно уведомив второго сособственника о продаже, с указанием цены продажи.