Правомерно ли произведен расчет удержания с ЗП 66%, а не 83%?

Здравствуйте. В настоящий момент с меня удерживаются алименты на содержание детей от первого брака, на 2 детей по решению суда 1/3 дохода, и еще на двух внебрачных по 1/4 дохода на каждого на основании судебного приказа. Таким образом суммарно с меня должны удерживать 83%, но удерживают 66%. По СК РФ удержание алиментов возможно до 75% в случае задолженности. Вопрос: возможно ли снижение всех алиментов до 1/2 дохода на всех детей? Правомерно ли произведен расчет удержания с ЗП 66%, а не 83%? Спасибо,

, Артем Артемьев, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артем, да снижение алиментов возможно до 1/2 удержаний с Ваших доходов.

ст 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

По 229-ФЗ об исполнительном производстве приставы не могут удерживать более 50%, в редких случаях действительно до 70-75%. Если сейчас удерживают 66% то предположу что один из детей или несколько, в том числе и их матеря проживают на другой территории.

С Уважением Е.В. Дацук