Наследство моего папы

Здравствуйте!

У меня вопрос о наследстве. Мой отец приватизировал на себя дом. Разделил на доли каждому. Тоесть я, сестра и папа. У каждого из нас по 1/3 доли. В этом доме прописаны я и папа. Сестра выписалась когда вышла замуж, и купила себе квартиру.

Сейчас отец при смерти, в больнице. Сестра написала у нотариуса отказную, абсолютный отказ. Я открыла наследство.

Скажите пожалуйста сколько я унаследую, полностью дом или только половину??? Наследников больше нет никого, кроме меня.

, Нина, г. Чита
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим(ст. 1113 ГК РФ). Вы же указываете, что отец при смерти. Вступать в наследство отца после его смерти вы будете на его долю в праве собственности на дом (на 1/3) вместе с сестрой, при ее отказе от своей доли на 1/3 в праве собственности на дом умершего отца, вам будет выдано свидетельство на право собственности на 1/3 долю, то есть вам будет принадлежать 2/3 доли на дом. Сестра может подарить или продать принадлежащую ей 1/3 долю в праве собственности на дом вам, тогда вы станете собственником всего дома.

Нина
Клиент, г. Чита

абсолютный отказ что это значит? мама давно умерла. если сестра от мамы получила квартиру, оформив дарственную. мама сказала написать отказ от дома родительского при наследстве. сестра написала абсолютный отказ.

Ответ в чате смотрите, где дублируется ваш вопрос.