Здравствуйте, можно ли оформить на совершенно летнюю подругу доверенность, чтобы ходить ночью гулять и чтобы полицейские не приняли

здравствуйте, можно ли оформить на совершенно летнюю подругу доверенность, чтобы ходить ночью гулять и чтобы полицейские не приняли

Уточнение от клиента
Мне 17
, Дарья, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дарья.

 Возможно составление данной доверенности в простой письменной форме(от руки Вашими родителями), так и нотариально. Однако в случае составления в простой письменной форме, без нотариального заверения и отсутствия родства между Вами и подругой, у сотрудников полиции могут возникнуть сомнения в подлинности доверенности, из-за чего Вас все равно могут доставить в отдел полиции, для установления достоверных данных. Более благоприятным представляется вариант, когда Ваши родителиоформят на совершеннолетнего гражданина и нотариально заверят доверенность на представление Ваших интересов.

Например, доверенность по представлению законных интересов ребёнка во всех учреждениях: «Я, ФИО, согласна(-ен) чтобы, * ФИО гражданина, принял на себя ответственность за жизнь и здоровье моего несовершеннолетнего ребёнка, в том числе по всем вопросам защиты его прав и законных интересов во всех органах государственной власти, судах всех процессов и любой инстанции, прокуратуре, органах внутренних дел, а также вопросах медицинских вмешательств, в случае возникновения такой необходимости, а также был представителем во всех уполномоченных органах Российской Федерации, подавал заявления, получал необходимые справки и документы, расписывался, уплачивал необходимые денежные средства, сопровождал моего несовершеннолетнего ребёнка в поездках на всех видах транспорта на территории Российской Федерации, а так же сопровождал в местах временного и постоянного проживания или пребывания»

В данной формулировке, доверенность позволяет её обладателю действовать от имени несовершеннолетнего (Вас) и в защиту интересов в любых инстанциях. В том числе, и сопровождать вас во время действия комендантского часа