Как выписать из квартиры

Добрый день!приобретена квартира в собственность,договор зарегистрирован ,но позже собственник узнал,что в квартире ранее были прописаны несколько граждан по квартирной карте.Подскажите какой алгоритм действий,чтобы их выписать.Нужно ли их уведомлять( не знаем где они живут) или сразу можно в суд! спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — Вы знаете кто эти граждане? Кем приходятся продавцам? У Вас на руках имеется поквартирная карта или копия лицевого счёта? Снять с регистрации можно только в судебном порядке, в вашем случае. Необходимо готовить мотивированное исковое заявление в суд о признании утратившими право пользования и снятии с регистрации.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Обращайтесь сразу в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования (ст. 209, 304 ГК РФ как основание иска). Подавать иск нужно по последнему известному месту жительства, то есть по адресу регистрации. Нужно составить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить к иску выписку из ЕГРН, копию поквартирной карточки, доказательства направления иска ответчикам (копию иска Вы должны перед обращением в суд направить почтой заказным письмом на имя ответчиков по своему же адресу).

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Направьте уведомление о выселении и снятии с учета. Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). (п. 19, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!