Как поменять фамилию?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста. Если у отца и матери разные фамилии ( в браке не состоят) какая фамилия будет в свидетельстве о рождении ребенка?Возможно ли поменять ребенку фамилию после смены фамилии матери? Заранее спасибо

, Вера, снт. Волга
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Фамилия ребенку дается по соглашению его родителей.

 Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

После смены фамилии матери ребенку можно поменять фамилию.

Нужно обратиться в загс с заявлением и уплатить госпошлину.