У меня такая проблема, помогла по дружбе взять кредит, вначале плотили вовремя, потом перестали, мне платить

У меня такая проблема ,помогла по дружбе взять кредит ,вначале плотили вовремя ,потом перестали ,мне платить нечем ,расписки нет ,но есть запись где говорит что она не отказывается платить .как нам быть ,

, юлия, г. Новосокольники
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы выступили поручителем по кредиту, то в силу ст.363 ГК РФ вы несете солидарную ответственность перед кредитором.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Банк не интересует куда Вы дели деньги после получения. В связи с этим Вы обязаны вернуть деньги банку вне зависимости от того будет Вам платить Ваша подруга или нет.

Если деньги были переданы наличными и не составлялась расписка, то Вы не докажете что был факт передачи денег.

Если деньги были переданы путем перечисления с карты на карту, то тогда через суд можно взыскать неосновательное обогащение. Могу написать Вам необходимые документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно обратится в полицию по факту мошенничестве. Для начала нужно взять справку с банка об имеющейся задолженности. Далее нужно также приложить вашу запись и подать заявление. Хотя не факт, что дело возбудят.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Здравствуйте.

Можно обратится в полицию по факту мошенничестве. Для начала нужно взять справку с банка об имеющейся задолженности. Далее нужно также приложить вашу запись и подать заявление. Хотя не факт, что дело возбудят.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".