Учится в 7 классе, сказали что могут меня лишить родительских прав, и ещё сказали что поставлять на учёт нас

Здравствуйте.Вчера вызвали меня с ребенком в школу на совет профилактики.Проблема у нас только с одним придметом,в двух четвертях были двойки. Учится в 7 классе,сказали что могут меня лишить родительских прав,и ещё сказали что поставлять на учёт нас ,типо я не слежу за вас спеваемостью дочери.Обещают оставить на второй год с переводом в 6 класс а мы в 7 .Такое возможно?

, Галина, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания лишения родительских прав закреплены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. И то, что у ребенка проблема с предметом в школе не является уклонением от выполнения обязанностей родителей. Оснований лишения Вас прав тут нет.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Исходя из Закона об образовании ребенка с двойкой должны перевести условно с условием, что он исправит эту двойку в следующем году обучения.

Случаи, когда ребенка не могут перевести установлены ст.66:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это 4 и 9 классы, что к Вам не относится.

Таким образом, в 7 классе оставить повторно могут только с Вашего согласия, лишить родительских прав не могут. Скорее всего, они просто старались повлиять на Вас, чтобы Вы «заставили» ребенка исправить двойку.