Добрый день! Для того, чтобы стало возможно изменить вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселения, Ваш супруг должен отбывать наказание в облегченных условиях. Из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение осужденный может быть переведен — по отбытии не менее одной четверти срока наказания. Если срок начал течь с момента вынесения приговора, то Ваш супруг может ходатайствовать о замене вида исправительного учреждения в марте 2014 года. 12 мес.х 3 г.=36 мес.
36/4= 9 мес.
Так же Вам стоит рассмотреть вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. УДО по таким статьям маловероятно.
Доброе утро! Перевод осужденных из одних условий отбывания в другие производится по решению суда. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее 6 месяцев срока наказания в обычных условиях осужденные могут быть переведены в облегченные условия.