Могу ли я обратиться в суд и признать сделку недействительной?

Добрый день! Случайно узнала, что мой муж год назад переписал право аренды земельного участка на другого человека, без моего согласия. Могу ли я обратиться в суд и признать сделку недействительной?

, Валерия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от того, когда был куплен земельный участок. Супруг должен распоряжаться с согласия второго только в отношении совместно нажитого имущества. Если земельный участок был куплен до вашего брака, соответственно вы ничего не сможете сделать. Если же имущество является совместно нажитым, то в принципе да это возможно. При это законодатель установил срок 1 год в течении, которого супруг может обратится в суд для признания сделки недействительной.

Ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с ч.2 ст.34 Семейного Кодекса, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, право аренды к совместной собственности супругов не относится. Разделить право аренды между супругами невозможно. Тот, кто является стороной по договору аренды (в Вашем случае это муж), временно владеет и пользуется предоставленным в аренду имуществом, и все договорные отношения, в том числе и уступка права аренды земельного участка, в его праве. Однако, сделка по передаче прав и обязанностей по договору аренды подлежит государственной регистрации при условии, что первоначальный договор аренды был зарегистрирован в ЕГРН, в ином случае она юридической силы не имеет. В таком случае имеется возможность обратиться к собственнику земельного участка и перезаключить договор аренды на Вас по соглашению сторон (по согласию мужа).

С уважением, Емельянов Дмитрий, Иркутск.