824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как заключить алиментное соглашение, если уже есть исполнительный лист

6 лет исправно плачу алименты по исполнительному листу в размере 25% от зарплаты. Обстоятельства сложились так, что на какое-то время я могу остаться без работы. Прочитал про алиментное соглашение, которое позволяет установить размер алиментов фиксированного размера. Бывшая супруга согласна заключить алиментное соглашение.

Что и в каком порядке надо для этого сделать мне и бывшей супруге?

16 Ноября 2013, 19:21, вопрос №302374

Уточнение клиента

Господа юристы!

Я хочу получить понятную последовательность действий, как мне и моей бывшей супруге перейти от выплат алиментов по исполнительному листу к выплате алиментов по соглашению.

Кто куда идет? Какие заявления пишет? На каком этапе заключается соглашение?

16 Ноября 2013, 19:38
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
80%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей.

Вам с бывшей супругой необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст.100 Семейного кодекса РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

16 Ноября 2013, 19:29
q Отблагодарить
1 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Уважаемый Андрей.

1. Бывшая супруга идет к приставам и пишет заявление о возврате исполнительного листа.

2. Вы вместе идете к нотариусу и оформляете соглашение об уплате алиментов.

16 Ноября 2013, 19:41
Андрей Гаевский
клиент, г. Санкт-Петербург

1. Есть ли какая-то форма заявления?

2. Нужно ли нотариусу предъявлять какие-либо документы о том, что исполнительное производство приостановлено?

16 Ноября 2013, 19:47
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

1. Есть ли какая-то форма заявления?

нет. заявление пишется в произвольной форме. Пристав будет рад, что одним производством меньше. Поэтому сам Вам все расскажет что и куда писать.

16 Ноября 2013, 19:49
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

2.Нужно ли нотариусу предъявлять какие-либо документы о том, что исполнительное производство приостановлено?

Нет не нужно. Нотариуса это не особо беспокоит.
Да и наличие исполнительного листа не является препятствием для заключения соглашения об уплате алиментов.

16 Ноября 2013, 19:50
Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей! Исполнительный лист может отозвать от приставов на время, пока Вы ищите работу только Ваша жена. В этом случае, приставы не будут начислять задолженность Вы сможете заключить соглашение, но оно, фактически не будет иметь силы, так как есть решение суда, которое подлежит исполнению..

16 Ноября 2013, 19:31
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Евгений
191
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

По соглашению размер алиментов не может быть меньше нежели ребенок может получить по решению суда.

ст. 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. 

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей,не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

При непостоянном размере заработков, алименты в твердой сумме могут быть установлены судом. В вашем случае возможно заключение соглашения и не потребуется.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

16 Ноября 2013, 19:36
q Отблагодарить
0 0
191
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соглашение составляется супругами. Затем идете к нотариусу и просите удостоверить. Или можете в нотариальной конторе попросить сделать техническую работу по подготовке текста соглашения.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соответственно его можно предъявить в службу судебных приставов.

16 Ноября 2013, 19:42
получен
гонорар
20%
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Андрей.

Для начала супруге необходимо написать заявление на имя пристава об отзыве исполнительного листа, с формулировкой прекратить исполнительное производство в связи с отзывом исполнительного листа, поскольку Вы добровольно участвуете в содержании ребёнка. После этого идёте к нотариусу и заключаете соглашение об уплате алиментов. 

Согласно Статьи 99 СК. Заключение соглашения об уплате алиментов 
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)
заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при
недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя
алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные
лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных
представителей. 
Статья 100 СК. Форма соглашения об уплате алиментов 
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит
нотариальному удостоверению. 
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет
за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса
Российской Федерации. 
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу
исполнительного листа. 

С уважением!

16 Ноября 2013, 19:52
q Отблагодарить
1 0
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. Есть ли какая-то форма заявления?

Форма свободная

2. Нужно ли нотариусу предъявлять какие-либо документы о том, что исполнительное производство приостановлено?

Нет, не нужно ничего, кроме Ваших паспортов и Вашего согласия.

16 Ноября 2013, 19:55
Юрист - Руслан
15035
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для жены это просто сказочно. Оба исполнительных документа будут обязательны к исполнению.

16 Ноября 2013, 20:28
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.