8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Выделение доли в натуральной форме земельный участок

Здравствуйте. Земельный участок в четырех долях. На две доли наложен арест судебными приставами за неуплату кредитов. Возможно ли двум другим дольщиком выделить долю в натуральной форме через суд?

, Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 11.5 ЗК РФ «выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.».

Однако выделение доли в земельном участке возможно в случае, если все образовавшиеся после раздела участки соответствуют минимально разрешенному размеру для целевого использования данной категории зем.участка, т.е. все доли земельного участка должны отвечать первоначальному целевому назначению и разрешенному использованию. 

У всех земельных участков в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования законодательно установлены предельно минимальные и предельно максимальные размеры.

Если минимальные размеры земельных участков в связи с выделом Вашей части (как Вашего образованного, так и оставшегося, из которого осуществляется выдел), не будут соответствовать минимальным параметрам в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования,  выдел будет невозможен, т.к. согласно ст. 252 ГК РФ суд имеет право отказать в иске участнику долевой собственности, попросившему выделить ему долю в натуре,  если выделение доли повлечет «несоразмерный ущерб имуществу, находящемуся в общей собственности».

Аналогичные аргументы против постановки на кадастр вновь образованного земельного участка приведены в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Кадастровый орган принимает решение об отказе в постановке на кадастровый учет земельного участка, если новый участок или оставшийся старый участок не будут соответствовать прописанным в законе минимальным размерам.

Предельные максимальные и минимальные размеры земельных участок в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования  устанавливаются градостроительными регламентами, правилами землепользования, принимаемыми местными органами власти. 

Таким образом, выделение доли в натуре одному из собственников земельного участка возможно, но только в том случае, если данный выделяемый участок и оставшийся после выделения участок будут иметь площади не меньше минимально разрешенных и соответствующих целевому назначению.

С целью выяснения возможности выдела в натуре принадлежащей Вам доли в земельном участке в любом случае Вам необходимо будет заказать у кадастрового инженера заключение о возможности выдела в натуре Вашей доли, в котором будет сделан вывод о возможности или невозможности выдела Вашей доли земельного участка с обоснованием вывода.

0
1
0
1
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! В вашем случае я бы говорила не о выделе доли, а о разделе земельного участка (ст 11.4 ЗК РФ). 

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

То есть, во -первых, надо говорить о том, что разделить участок можно и если будет соглашение между сособственниками все полученные в результате раздела участки могут стать в личной собственности отдельного сособственника. 

Во-вторых, делить можно в соответствии с ПЗЗ (ст 30 ГрКРФ), то есть если в результате раздела основного участка, образуемые участки будут площадью не меньше установленного минимального размера для данной территориальной зоны и для данного ВРИ участка. Также к участком должен быть доступ и границы его не должны быть изломанными. 

Если по ПЗЗ вы проходите,  я бы начала не с суда, а с приставов, которые наложили арест, надо с ними договориться, что после подачи межевого плана, когда старый участок будет снять с кадастра, а вновь образованные будут зарегистрированы отдельно на каждого собственника, они наложат арест уже на участок именно должника (должников). Ну а если не удастся решить проблему без суда, то да можно пробовать в судебном порядке осуществить раздел участка.

 Всего хорошего! 

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Выделят в натуре долю земельного участка с большей вероятностью, если Истец докажет:
  • факт соразмерности выделяемых в натуре земельных участков размеру долей в праве общей долевой собственности (заключением эксперта и т.п.)
  • факт соответствия варианта раздела сложившемуся порядку пользования участком (свидетельскими показаниями, фотографиями и т.п.)
  • факт соответствия варианта раздела градостроительным нормам и правилам, например сохранение прямого выхода на земли общего пользования для каждого участка, соблюдение требования о минимальном размере вновь образуемых земельных участков

Судебная практика в пользу Истца:

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2020 по делу N 88-4204/2020
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.02.2020 по делу N 88-4454/2020
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.08.2019 по делу N 33-382019/2019

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 01.10.2018 по делу N 33-3463/2018

Возможные причины отказа в выделе в натуре доли земельного участка:

  • раздел нарушает требования о минимальном размере земельного участка (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 14.09.2016 N 33-3536/2016, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.05.2016 N 16-КГ16-18)
  • предлагаемый вариант раздела участка не обеспечивает другому участнику долевой собственности доступ к строению (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2016 по делу N 33-20551/2016)
  • на новом участке остается недвижимость в общей долевой собственности (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.01.2015 N 73-КГ14-5)
  • выдел доли запрошен из земельного участка действующего крестьянского (фермерского) хозяйства (Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 04.02.2020 N 88-1232/2020)
  • выдел доли запрошен из земельного участка, расположенного в границах второй зоны округа санитарной охраны курорта (Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 27.02.2020 N 88-1682/2020 по делу N 2-1631/2018)
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день. Нет я про арест. Кадастровый план на раздел давно готов

Нет я про арест.

Светлана

Вы ничего не спрашивали про арест в первоначальном вопросе, хотя и указали, что на две доли наложен арест. Вы спросили:

Возможно ли двум другим дольщиком выделить долю в натуральной форме через суд?

Уточните, что именно Вас интересует. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021