Я вышла второй раз замуж, от первого брака имеется 2 детей, в садике сказали писать нотариальную доверенность

Я вышла второй раз замуж, от первого брака имеется 2 детей, в садике сказали писать нотариальную доверенность на супруга так как он не является отцом или опекуном, не имеет права забирать детей из садика, разве он не считается родителем?

, Мария, г. Ставрополь
Кирилл Ратников
Юрист, г. Хабаровск

Забирать ребенка из детского сада имеют право родители, а если над ребенком установлена опека или попечительство — опекуны и попечители, которые являются законными представителями несовершеннолетнего и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми лицами без специальных полномочий (п. 1 ст. 64 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 31 ГК РФ).
Перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из детского сада, кроме его законных представителей, законодательно не установлен.
Вместе с тем возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка (ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 44, ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
При наличии указанной возможности образовательная организация может попросить законного представителя ребенка представить список лиц, которым разрешается забирать ребенка.
Кроме того, представление интересов законного представителя может осуществляться другим лицом, полномочия которого подтверждаются нотариальной доверенностью (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).
Возможность оформления такой доверенности рекомендуем уточнить у конкретного нотариуса.

Целесообразно попробовать договориться с руководителем детского сада о предоставлении Вами списка лиц, которые могут забирать ребёнка. Ну а если администрация сада потребует нотариальную доверенность — это их право, поскольку они отвечают за безопасность Вашего ребенка на территории детского учреждения.