Больничный лист по основному месту работы и по совместительству

Добрый день! Помогите пожалуйста мне разобраться в ситуации: С 01.04.2021 по 05.04.2021г. я была на больничном. У меня два места работы: основное и по совместительству, отдел кадров провела мой больничный по основному месту работы, и попросила по написать заявление без содержания з/п по второму месту работы, правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Общий стаж на основном месте работы и по совместительству более 2 лет.

, Татьяна, г. Краснодар
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна! Неправомерно. Больничный Вам обязаны оплатить по обоим местам работы

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.