Иск следует подавать в мировой суд или в арбитражный?

Я хочу подать иск о неосновательном обогащении физлица к банку (пао), впоследствии поменять ответчика на физлицо в соответствии с 41 ст гпк рф. Цена иска 30000 р. Иск следует подавать в мировой суд или в арбитражный?

, Николай, г. Заполярный
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Николай вы сами ссылаетесь на ГПК РФ, а это суд общей юрисдикции.

Это подсудность мирового суда. Скорее всего можете подать по вашему месту нахождения, т.к. распространяется действие закона о ЗПП.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Николай
Клиент, г. Заполярный
Спасибо большое, но тут не ЗПП совершенно. Перевел деньги не тому, добровольно возвращать отказывается, поэтому через суд. Уточните пожалуйста, подавать на судебный участок мирового судьи по месту нахождения головного офиса банка моего города?

тогда да. не зпп. если у вас не было договора то нужно подавать по месту регистрации банка. если у него есть официальный филиал в вашем городе то можете по месту его нахождения, но надо выписку смотреть филиал это или нет.