8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

С муниципальными властями заключен договор аренды земельного участка (далее – ЗУ) с разрешенным видом использования: "под территорию автостоянки"

Здравствуйте! Помогите советом.

В 1997г. с муниципальными властями заключен договор аренды земельного участка (далее – ЗУ) с разрешенным видом использования: «под территорию автостоянки».

Согласно кадастровой выписке, категория земель где расположен ЗУ: земли населенных пунктов.

В соответствии с действующими на настоящий момент Правилами землепользования и застройки территории городского округа (далее – ПЗЗ), арендуемый ЗУ расположен в территориальной зоне Т – зоне транспортной инфраструктуры и ему установлены следующие основные ВРИ:

- хранение автотранспорта 2.7.1;

- служебные гаражи 4.9;

- объекты дорожного сервиса 4.9.1;

- автомобильный транспорт 7.2;

- ЗУ общего пользования 12.0.

В 1998 г. арендатором на ЗУ без разрешения на строительство построено одноэтажное небольшое здание гаража.

В связи с выкупом ЗУ (арендная плата с 01.01.2021г. выросла в несколько раз – за квартал она теперь составляет порядка 335 тыс. руб.) необходимо узаконить постройку здания гаража.

Вопросы:

1. Правомочен ли арендатор без согласования с арендодателем выбирать вид разрешенного использования земельного участка из перечисленных в ПЗЗ видов разрешенного использования для конкретной категории земель, а именно – служебные гаражи 4.9?

2. Безальтернативно ли в данном случае применение пункта 1 статьи 615 ГК РФ (использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества) в случае попытки признания через суд права собственности на самовольную постройку?

07 апреля, 17:37, Александр, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Александр!

На основании пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса:

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Вы вправе подать заявление об изменении ВРИ участка в МФЦ (согласовывать изменение в данном случае не требуется так как код 4.9 относится к основным).

Пункт 17 статьи 39.8 Земельного кодекса:

Внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

к Вам применяться не должен, так как Вы приобрели участок до принятия Земельного кодекса, установившего данное правило.

07 апреля, 18:10
1
0
1
0

В случае изменения разрешенного использования ЗУ и внесения изменений в договор аренды в суде возможно установить право на постройку, если она не будет нарушать права других лиц и соответствовать требованиям безопасности, не угрожать здоровью.

07 апреля, 18:14
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

судом правоотношения о признании права на постройку будут рассматриваться намомент постройки или на момент обращения всуд? Спасибо за ответ, удачи Вам и благополучия!

07 апреля, 18:24
Консультация юриста бесплатно
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если условиями договора аренды не предусмотрено размещение на земельном участке каких-либо объектов, то в силу положений ст. 222 ГК РФ гараж будет признан самовольной постройкой и подлежит сносу. Изменение ВРИ возможно только после приведения участка в состояние согласно договору. Тем не менее, для квалифицированного ответа необходимо ознакомиться с договором аренды земельного участка.

07 апреля, 19:23
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В сентябре 2020 заключил договор аренды земельного участка с комитетом по имуществу и земельных отношений города.В договоре имеется акт осмотра-обследования участка и по акту строений нет
В сентябре 2020 заключил договор аренды земельного участка с комитетом по имуществу и земельных отношений города.В договоре имеется акт осмотра-обследования участка и по акту строений нет. Я поверил акту,заключил договор,подписал акт приема передачи,а также то,что претензий не имею.Расчистил от поросли часть,построил дом. Ввел в эксплуатацию.Но при дальнейшей расчистке обнаружил железобетонный лоток длиной более 20 метров в земле. Основываясь на ст 612 ГК РФ,написал заявление в администрацию о снижении суммы аренды,либо сносе администрацией. Но тут от третьих лиц услышал,что вроде как меня крайним сделать хотят,якобы я сам подписал договор,со всем согласился.Одновременно подал на выкуп,что бы не тянуть время. Скорее они теперь будут тянуть время,что бы аренда капала. Скажите,как лучше поступить?
27 февраля, 00:21, вопрос №2995780, денис, г. Москва
2 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно заключить договор аренды земельного участка при переуступке прав аренды?
В 2003 году заключен договор аренды земельного участка на 3 года, до 01.09.2006. Арендатор – юрлицо, арендодатель – город. В 2017 году арендатор, договором переуступки права аренды земельного участка, через торги, переуступил право аренды юрлицу-2. В 2018 году юрлицо-2 обратилось в соответствующий департамент города по вопросу заключения договора аренды на земельный участок, но получен отказ, согласно п. 2 ст. 621 и ст. 610. Необходимо заключить договор аренды на этот земельный участок юрлицу-2 с городом. Ваши предложения господа.
19 мая 2019, 16:29, вопрос №2363602, Елена, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Можно ли заключить договор аренды земельного участка в устной форме, если срок аренды менее года?
Можно ли заключить договор аренды земельного участка в устной форме, если срок аренды менее года? Ссылаясь на нормативно-правовые акты, а не личное мнение, пожалуйста)
12 октября 2018, 11:51, вопрос №2132522, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как заключить договор аренды земельного участка на новый срок, без проведения торгов?
Добрый день! 9 декабря 2011 года мною был заключен договор аренды земельного участка (земли населенных пунктов) сроком на 5 лет (без проведения торгов). Я арендатор (физ. лицо) построил на нем продуктовый павильон, арендодатель - администрация поселка. Обратился в администрацию (собственник зем. участка) для продления срока договора, на что мне сказали написать заявление о расторжении прежнего, потом будет объявлен аукцион и если я в нем выиграю, значит со мной заключат договор аренды на новый срок 5 лет. А если заявятся еще участники и я не выиграю? Там же мой павильон стоит! Помогите, посоветуйте! Скажите, как заключить договор на новый срок или продлить действующий договор аренды? Возможно ли это без проведения торгов? И на какой максимальный срок аренды я могу рассчитывать, 5 или 49 лет (в каком случае)?
16 ноября 2016, 06:15, вопрос №1442668, Олег, г. Красноярск
3 ответа
Земельное право
Как продлить договор аренды земельного участка, заключенный с администрацией?
16.12.2011 с Районной Администрацией заключен договор аренды земельного участка (категория: земли населенных пунктов, предоставляется для ведения личного подсобного хозяйства). Согласно условиям договора Арендатор имеет право: возводить жилые, хозяйственно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Срок действия договора истек 15.12.2014г. (не был продлен, т.к. арендатор забыл о продлении). При этом условиями договора не предусмотрена пролонгация. На данном участке выстроен жилой дом (все правоустанавливающие документы на строительство имеются: разрешение на строительство сроком до 17.02.2022 года, а также тех.паспорт домовладения от 27.07.2015) - в эксплуатацию не введен. С 1 марта 2015 года вступили в силу поправки в Земельный кодекс, которые существенно ухудшили положение арендаторов. Если ранее действовала норма, согласно которой арендатор имел преимущественное право на продление аренды, то теперь такого права у него нет, т.е. по окончании срока аренды участок выставляется на торги (п.1 ст.39.6 Земельного кодекса). При устном обращении в районную администрацию по поводу продления договора аренды нам сказали что согласно данным поправкам в Земельном кодексе заключение нового договора аренды будет произведено только после обращения в суд с требованием заключения нового договора аренды. Распространяется ли действие данных поправок на договор заключенный до 01.03.2015? Т.е. в данном случае преимущественное право на продление аренды упущено? Как быть?
10 августа 2015, 09:38, вопрос №935510, Виктор Афанасьев, г. Ялуторовск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2021