Отказывают в ипотеке, при этом в кредитной истории все чисто

Добрый день, запрашиваю допустим через сайт online.equifax.ru свою кредитную историю, в отчете все чисто. Но при этом обращаюсь за ипотекой в несколько банков и получаю везде отказ. Естественно причину не называют. В чем может быть причина? Что посоветуете делать дальше?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Список причин для отказа у Сбербанка:
Наличие неоплаченных или просроченных долгов у потенциального заемщика
Проблемы с кредитной историей
Недостоверная информация в заявке
Низкий уровень дохода или несоответствие его запрашиваемой сумме кредита
Проблемы с личностью заявителя и его прошлым
Низкие технические и качественные характеристики приобретаемой недвижимости

Максим
Клиент, г. Москва

Мне нужен тот, кто «глазами банка» рассмотрит и проверит мои документы и скажет, что не так. Готов приехать и оплатить работу

Максим
Клиент, г. Москва

Допустим в альфа банке, я не прохожу даже первичную проверку (это когда на сайте заполняешь данные и сканы документов), сразу приходит отказ., т. е в сам ипотечный отдел заявка не приходит

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если кредитная история у вас хорошая, то скорее причиной отказа стало низкая платежеспособность. Хотя, конечно, достаточно странная позиция банка. Ведь ипотечная недвижимость итак у них в залоге и случае невозврата, они могут ее реализовать на торгах. Вы не уточнили, на какую сумму хотите оформить ипотеку?

Максим
Клиент, г. Москва

Платежеспособность отличная, первоначальный взнос 25-30%

Максим
Клиент, г. Москва

По всем параметрам кредита и требований я прохожу отлично, дело в чем то другом.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! У каждого банка с учётом рекомендаций ЦБ должна быть разработана

Методика проведения оценки финансового состояния заемщиков

которая оформляется отдельным положением и утверждается правлением коммерческого банка. С её учётом и принимается решение. При этом если уже у Вас есть отказ, то с ближайшие 3 месяца будут отказы. Нужно изучить все имеющиеся документы и Ваши данные для понимания отказов.

для информации в качестве примера методика оценки заемщика https://xn--d1aqf.xn--p1ai/wp-...

не только кредитная история играет роль, но и иные факторы. Для более подробной консультации можете обратиться в чат, имеется опыт работы в банке. Причину отказа Вам не озвучат.

Максим
Клиент, г. Москва

Вот и пытаюсь понять, что изучать, где может быть проблема

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы можете документы выслать в чат? Посмотреть. Я как в прошлом юрист банка мог бы взглянуть.

Имейте ввиду, что если у вас есть действующие кредиты или кредитные карты, то это красный триггер, по которому 100% отказ идет. Эта практика последний год такая, из-за ковида.

Также смотрят сферу вашей работы (если работодатель находится в перечне организаций пострадавших от ковида, то тоже отказ будет).

Здравствуйте.

А вы можете документы выслать в чат? Посмотреть. Я как в прошлом юрист банка мог бы взглянуть.

Имейте ввиду, что если у вас есть действующие кредиты или кредитные карты (причем неважно как они платятся и есть ли просрочки), то это красный триггер, по которому 100% отказ идет. Эта практика последний год такая, из-за ковида. Решение сдать кредитные карты в банк и закрыть все кредиты.

Также смотрят сферу вашей работы (если работодатель находится в перечне организаций пострадавших от ковида, то тоже отказ будет).

Ну и еще момент, если ранее обращались и был отказ, то следующую попытку лучше делать через 6 месяцев. Банки видят эти отказы и программа у них автоматически не пропускает заявку.

Максим
Клиент, г. Москва

За последние 3 года кредитная история чистая, были мошеннические действия со старым украденные паспортом, которые я благополучно доказал в суде. За какой срок банки смотрят кредитную историю?