8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Хорошо ли оформлять 2их собственников или лучше совместная?

Здравствуйте! У нас с мужем возник такой вопрос. Если мы купим квартиру и оформим ее в собственность и мне и ему.

1. Какие права у нас двоих возникают?

2.Как будет наследовсться доля супруга? 3.Хорошо ли оформлять 2их собственников или лучше совместная?

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Какие права у нас двоих возникают?

Марина

Совместная собственность и общая долевая это два варианта общей собственности. Различие состоит в том, что совместная еще не разделена по долям, а долевая уже. Соответственно если возникнет вопрос о разделе имущества, то квартира, находящаяся в долевой собственности делиться уже не будет — разделена, а вот совместная будет подлежать разделу, причем суд при определенных обстоятельствах может отступить от равенства долей (ч. 2 ст. 39 СК РФ).

2.Как будет наследовсться доля супруга? 3.Хорошо ли оформлять 2их собственников или лучше совместная?

Марина

Доля супруга будет наследоваться как его личное имущество — всем наследникам первой очереди, а в случае отсутствия таковой — других очередей, супружеская доля выделяться не будет, т.к. эта квартира не является совместной собственностью при оформлении ее в общую долевую. А вот хорошо ли и что лучше, это уже решать вам обоим исходя из вышеизложенного.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не важно как будет оформлена квартира. Раз она куплена в браке, то она ваша совместная.  Наследники вашего супруга вправе наследовать его долю вместе с вами, если таковые наследники помимо вас есть.  

Даже если квартира целиком будет записана на вас или в совместную собственность между вами наследники вашего супруга вправе претендовать на часть его доли и просить нотариуса включить её в наследственную массу. . 

Ст. 34 СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

1. Какие права у нас двоих возникают?

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

У вас такой покупкой будет сразу установлена долевая собственность — когда квартира находится в общей собственности с определением доли для каждого совладельца. Доли при покупке вами могут быть равными или неравными. 

2.Как будет наследовсться доля супруга? 3.Хорошо ли оформлять 2их собственников или лучше совместная?

наследоваться будет доля мужа наследниками первой очереди (если таковой не будет, то второй и тд), таковыми являются супруг, дети, родители, если не будет завещания. 

Хорошо ли такое оформление или нет, каждый решает для себя сам, смотря какую цель вы преследуете в конечном итоге при выборе оформления. если оформите на одного из супругов всю квартиру в период брака на совместные деньги купленную, то если встанет вопрос раздела имущества, она будет разделена между супругами в равных долях через суд, но суд так же сможет отойти от такого равенства. Либо вы сможете разделить ее, как совместное имущество  соглашением сторон через нотариуса.   Так же при таком оформлении вы можете заключить брачный договор и тд. Вариантов оформления много, нужно подобрать вам именно то, что подходит, исходя из того, чего вы опасаетесь или не хотите, что бы было  в будущем и тд.

0
0
0
0

Если квартира будет оформлена не в долях, а на одного супруга, то при наступлении необходимости наследования за вашим мужем, его доля выделяется из супружеской и наследуется. Когда изначально за ним есть доля (сразу оформили долевую собственность), то так же его доля наследуется, исход один.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2021