Хорошо ли оформлять 2их собственников или лучше совместная?

Здравствуйте! У нас с мужем возник такой вопрос. Если мы купим квартиру и оформим ее в собственность и мне и ему.

1. Какие права у нас двоих возникают?

2.Как будет наследовсться доля супруга? 3.Хорошо ли оформлять 2их собственников или лучше совместная?

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какие права у нас двоих возникают?

Марина

Совместная собственность и общая долевая это два варианта общей собственности. Различие состоит в том, что совместная еще не разделена по долям, а долевая уже. Соответственно если возникнет вопрос о разделе имущества, то квартира, находящаяся в долевой собственности делиться уже не будет — разделена, а вот совместная будет подлежать разделу, причем суд при определенных обстоятельствах может отступить от равенства долей (ч. 2 ст. 39 СК РФ).

2.Как будет наследовсться доля супруга? 3.Хорошо ли оформлять 2их собственников или лучше совместная?

Марина

Доля супруга будет наследоваться как его личное имущество — всем наследникам первой очереди, а в случае отсутствия таковой — других очередей, супружеская доля выделяться не будет, т.к. эта квартира не является совместной собственностью при оформлении ее в общую долевую. А вот хорошо ли и что лучше, это уже решать вам обоим исходя из вышеизложенного.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не важно как будет оформлена квартира. Раз она куплена в браке, то она ваша совместная.  Наследники вашего супруга вправе наследовать его долю вместе с вами, если таковые наследники помимо вас есть.

Даже если квартира целиком будет записана на вас или в совместную собственность между вами наследники вашего супруга вправе претендовать на часть его доли и просить нотариуса включить её в наследственную массу. .

Ст. 34 СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

1. Какие права у нас двоих возникают?

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

У вас такой покупкой будет сразу установлена долевая собственность — когда квартира находится в общей собственности с определением доли для каждого совладельца. Доли при покупке вами могут быть равными или неравными.

2.Как будет наследовсться доля супруга? 3.Хорошо ли оформлять 2их собственников или лучше совместная?

наследоваться будет доля мужа наследниками первой очереди (если таковой не будет, то второй и тд), таковыми являются супруг, дети, родители, если не будет завещания.

Хорошо ли такое оформление или нет, каждый решает для себя сам, смотря какую цель вы преследуете в конечном итоге при выборе оформления. если оформите на одного из супругов всю квартиру в период брака на совместные деньги купленную, то если встанет вопрос раздела имущества, она будет разделена между супругами в равных долях через суд, но суд так же сможет отойти от такого равенства. Либо вы сможете разделить ее, как совместное имущество  соглашением сторон через нотариуса.   Так же при таком оформлении вы можете заключить брачный договор и тд. Вариантов оформления много, нужно подобрать вам именно то, что подходит, исходя из того, чего вы опасаетесь или не хотите, что бы было  в будущем и тд.

Если квартира будет оформлена не в долях, а на одного супруга, то при наступлении необходимости наследования за вашим мужем, его доля выделяется из супружеской и наследуется. Когда изначально за ним есть доля (сразу оформили долевую собственность), то так же его доля наследуется, исход один.