8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нотариус требует справку о том что с паспорте и свидетельстве о браке один человек

здравствуйте,оформляем наследство на маму после смерти отца,мама гражданка Казахстана с видом на жительство,отец и мы с братом россияне,мы с братом написали отказ в пользу мамы и сдали все документы,по истечении полугода позвонили нотариусу и тут вылезла проблема что в казахском паспорте у мамы нет отчества(в Казахском паспорте как в загранпаспорте отчество не указывают),а в свидетельстве о заключении брака отчество есть и стала требовать справку из уфмс казахстана что мама один и тот же человек,хотя у мамы на руках есть казахстанское удостоверение личности где отчество есть и есть вид на жительство где отчество тоже есть.Подскажите можно ли обойтись без этой справки так как границы с казахстаном закрыты из за коронавируса,может проще будет доказать что мама один и тот же человек через суд.

Показать полностью
, максим, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.  Маминым документом, удостоверяющим личность является паспорт.  ВНЖ — документ, подтверждающий право на проживание в РФ. 

Комитетом миграционной службы рассмотрено заявление жительницы Западно-Казахстанской области о включении ее отчества в паспорт гражданина Республики Казахстан.

Образец паспорта гражданина Республики Казахстан заявителю (утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2013 года № 684« Об утверждении образцов паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, удостоверения беженца и требований к их защите»)) Разработан МВД в соответствии с международными требованиями и стандартами, предъявляемыми к машиночитаемым проездным документам, удостоверяющим личность, и реквизит «отчество» на странице 2 паспорта не предусмотрен. При этом отчество (при его наличии) гражданина содержится в микросхеме (чипе) паспорта.

https://www.gov.kz/memleket/en...

В этой связи уточните, пжт, паспорт, который у нее сейчас  (без отчества)  был предоставлен на регистрацию брака ею? Или нынешний паспорт был выдан ей взамен имевшегося у нее ранее с отчеством? Почему в свидетельстве о браке оказалось отчество, если оно отсутствует в паспорте? Нотариусу для определения мамы, как  наследника, нужно, что бы этот  факт был подтвержден документально, и  он подтверждается как раз паспортом и свидетельством о браке, где у нее данные ФИО не совпадают. Значит, нужно понять, если свид-во о браке выдавалось на основании ранее имевшегося у мамы паспорта, где было отчество, а сейчас ей выдали паспорт без отчества, то ошибки ЗАГСа нет. Как мама записана в своем свид-ве  о рождении с  отчеством или без?  

Если везде в документах мама записана с отчеством, и только в нынешнем паспорте  без него, то, тождество физических лиц не относится к числу юридических фактов, установление которых в особом производстве предусмотрено законом РФ -  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  -  ч. 2 Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение .  А значит,  необходимо получать запрос от нотариуса на получение справки о том, содержится ли отчество  мамы в микросхеме паспорта, согласно законодательству Казахстана.

0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Новосибирск

паспорт по которому мама вступала в брак был советского образца(то есть  с отчеством) и со временем был заменен на новый где отчества уже не было как и соответствующей графы, свидетельство о рождении тоже с отчеством.

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

На мой взгляд, нотариус прав.

В соответствии со ст.72 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан установить в числе прочего наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.42 тех же Основ, он обязан установить личность обратившегося к нему за совершением нотариального действия, на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности обратившегося.

Из ст.10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» следует, что документами, удостоверяющими личность иностранных граждан являются паспорта, а также иные документы, предусмотренные федеральными законами или международными договорами.

Единственным таким нормативным правовым актом служит Соглашение  между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года и протокол к нему, согласно которому

Статья 1
К документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство их владельцев, дающим право на въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории государств Сторон, относятся документы, указанные в приложениях 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Протоколу.

Относительно Казахстана перечень таких документов устанавливает приложение №2 к протоколу, куда включен паспорт, но не включено удостоверение личности.

Таким образом, удостоверение личности  гражданина Казахстана не служит для нотариуса надлежащим документом, он не может по нему ни удостоверить личность в целях совершения нотариальных действий, и тем более как-то использовать для установления отношений мамы с ее покойным супругом.

Подскажите можно ли обойтись без этой справки так как границы с казахстаном закрыты из за коронавируса, может проще будет доказать что мама один и тот же человек через суд.

максим

Ввиду того, что я не являюсь специалистом в казахстанском законодательстве, рекомендую Вам обратиться к казахским юристам на предмет того, возможно ли получение такой справки представителем по доверенности.

Кроме того, как вариант, возможно обратиться в консульство Казахстана за содействием.

может проще будет доказать что мама один и тот же человек через суд.

максим

Дело в том, что  суд ведь  также должен на основании чего-то установить факт тождества личности с лицом, указанным в свидетельстве о заключении брака, то есть предполагается направление судом запросов. 

1
0
1
0

И кроме того, обращаясь в российский суд в порядке особого производства, необходимо будет соблюсти требования ст.265 ГПК РФ, согласно которой условием установления судом фактов является невозможность получения заявителем надлежащих документов в ином порядке, это нужно будет доказывать именно маме. А в качестве такого подтверждения служит отказ казахстанских компетентных органов выдать  документ.

Существует также Постановление Правительства РФ  от 31 мая 2005 г. N 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан», которое допускает использовать удостоверение личности, но исключительно для целей пересечения границы.

0
0
0
0
паспорт по которому мама вступала в брак был советского образца(то есть  с отчеством) и со временем был заменен на новый где отчества уже не было как и соответствующей графы, свидетельство о рождении тоже с отчеством.

это понятно,  но для нотариуса это бесполезная информация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2021