Нотариус требует справку о том что с паспорте и свидетельстве о браке один человек

здравствуйте,оформляем наследство на маму после смерти отца,мама гражданка Казахстана с видом на жительство,отец и мы с братом россияне,мы с братом написали отказ в пользу мамы и сдали все документы,по истечении полугода позвонили нотариусу и тут вылезла проблема что в казахском паспорте у мамы нет отчества(в Казахском паспорте как в загранпаспорте отчество не указывают),а в свидетельстве о заключении брака отчество есть и стала требовать справку из уфмс казахстана что мама один и тот же человек,хотя у мамы на руках есть казахстанское удостоверение личности где отчество есть и есть вид на жительство где отчество тоже есть.Подскажите можно ли обойтись без этой справки так как границы с казахстаном закрыты из за коронавируса,может проще будет доказать что мама один и тот же человек через суд.

, максим, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.  Маминым документом, удостоверяющим личность является паспорт.  ВНЖ — документ, подтверждающий право на проживание в РФ.

Комитетом миграционной службы рассмотрено заявление жительницы Западно-Казахстанской области о включении ее отчества в паспорт гражданина Республики Казахстан.

Образец паспорта гражданина Республики Казахстан заявителю (утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2013 года № 684« Об утверждении образцов паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, удостоверения беженца и требований к их защите»)) Разработан МВД в соответствии с международными требованиями и стандартами, предъявляемыми к машиночитаемым проездным документам, удостоверяющим личность, и реквизит «отчество» на странице 2 паспорта не предусмотрен. При этом отчество (при его наличии) гражданина содержится в микросхеме (чипе) паспорта.

https://www.gov.kz/memleket/en...

В этой связи уточните, пжт, паспорт, который у нее сейчас  (без отчества)  был предоставлен на регистрацию брака ею? Или нынешний паспорт был выдан ей взамен имевшегося у нее ранее с отчеством? Почему в свидетельстве о браке оказалось отчество, если оно отсутствует в паспорте? Нотариусу для определения мамы, как  наследника, нужно, что бы этот  факт был подтвержден документально, и  он подтверждается как раз паспортом и свидетельством о браке, где у нее данные ФИО не совпадают. Значит, нужно понять, если свид-во о браке выдавалось на основании ранее имевшегося у мамы паспорта, где было отчество, а сейчас ей выдали паспорт без отчества, то ошибки ЗАГСа нет. Как мама записана в своем свид-ве  о рождении с  отчеством или без?

Если везде в документах мама записана с отчеством, и только в нынешнем паспорте  без него, то, тождество физических лиц не относится к числу юридических фактов, установление которых в особом производстве предусмотрено законом РФ -  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  -  ч. 2 Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение .  А значит,  необходимо получать запрос от нотариуса на получение справки о том, содержится ли отчество  мамы в микросхеме паспорта, согласно законодательству Казахстана.

максим
Клиент, г. Новосибирск

паспорт по которому мама вступала в брак был советского образца(то есть  с отчеством) и со временем был заменен на новый где отчества уже не было как и соответствующей графы, свидетельство о рождении тоже с отчеством.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

На мой взгляд, нотариус прав.

В соответствии со ст.72 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан установить в числе прочего наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.42 тех же Основ, он обязан установить личность обратившегося к нему за совершением нотариального действия, на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности обратившегося.

Из ст.10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» следует, что документами, удостоверяющими личность иностранных граждан являются паспорта, а также иные документы, предусмотренные федеральными законами или международными договорами.

Единственным таким нормативным правовым актом служит Соглашение  между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года и протокол к нему, согласно которому

Статья 1
К документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство их владельцев, дающим право на въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории государств Сторон, относятся документы, указанные в приложениях 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Протоколу.

Относительно Казахстана перечень таких документов устанавливает приложение №2 к протоколу, куда включен паспорт, но не включено удостоверение личности.

Таким образом, удостоверение личности  гражданина Казахстана не служит для нотариуса надлежащим документом, он не может по нему ни удостоверить личность в целях совершения нотариальных действий, и тем более как-то использовать для установления отношений мамы с ее покойным супругом.

Подскажите можно ли обойтись без этой справки так как границы с казахстаном закрыты из за коронавируса, может проще будет доказать что мама один и тот же человек через суд.

максим

Ввиду того, что я не являюсь специалистом в казахстанском законодательстве, рекомендую Вам обратиться к казахским юристам на предмет того, возможно ли получение такой справки представителем по доверенности.

Кроме того, как вариант, возможно обратиться в консульство Казахстана за содействием.

может проще будет доказать что мама один и тот же человек через суд.

максим

Дело в том, что  суд ведь  также должен на основании чего-то установить факт тождества личности с лицом, указанным в свидетельстве о заключении брака, то есть предполагается направление судом запросов.

И кроме того, обращаясь в российский суд в порядке особого производства, необходимо будет соблюсти требования ст.265 ГПК РФ, согласно которой условием установления судом фактов является невозможность получения заявителем надлежащих документов в ином порядке, это нужно будет доказывать именно маме. А в качестве такого подтверждения служит отказ казахстанских компетентных органов выдать  документ.

Существует также Постановление Правительства РФ  от 31 мая 2005 г. N 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан», которое допускает использовать удостоверение личности, но исключительно для целей пересечения границы.

паспорт по которому мама вступала в брак был советского образца(то есть  с отчеством) и со временем был заменен на новый где отчества уже не было как и соответствующей графы, свидетельство о рождении тоже с отчеством.

это понятно,  но для нотариуса это бесполезная информация.