8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли дети от первого брака право на наследование личной квартиры отца после его смерти вместе с его второй женой?

Имеют ли дети от первого брака право на наследование личной квартиры отца после его смерти вместе с его второй женой?

07 апреля, 14:41, Елена, Шяуляй
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего. Все получают равные доли.

07 апреля, 15:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Да, имеют, т.к. дети от любого брака наследники первой очереди наряду с супругой умершего. Ст. 1142 ГК РФ.

07 апреля, 15:02
1
0
1
0
Иван Ежов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Елена.

Дети имеют право, а вот бывшая супруга не имеет

07 апреля, 15:05
1
0
1
0
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Да имеют право так как они наследники первой очереди но при отсутствии завещания, наследственного договора и совместного завещания.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


07 апреля, 16:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли ребенок мужа от первого брака права на эту квартиру
Добрый день. В 2015 году я и мой супруг купили квартиру в ипотеку. Право собственности оформлено на меня. В сентябре 2020 муж умер, по ипотеке остался последний платеж. Имеет ли ребенок мужа от первого брака права на эту квартиру.
27 сентября 2020, 12:45, вопрос №2871411, ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеем ли мы с братом какую-либо часть квартиры бабушки после ее смерти?
Жилищный вопрос , жива бабушка , у неё двое детей , мой дядя и моя мать , у моей матери нас 2е , я и младший брат , мать умерла , дядя не в браке , имеем ли мы с братом какую либо часть квартиры бабушки после ее смерти ? Оба в приватизации не участвовали .
04 февраля 2020, 10:54, вопрос №2672229, Дегис, г. Уссурийск
1 ответ
Наследство
Могу ли я вступить в права наследования спустя четыре года после смерти мамы?
Добрый день, скажите пожалуйста могу ли я вступить в права наследования спустя четыре года после смерти мамы,я единственная наследница?
26 мая 2019, 10:40, вопрос №2371658, Алина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Имеют ли права родные дети на право доли в квартире отца, после развода родителей?
имеют ли права родные дети на право доли в квартире отца после развода так как родители давно в разводе
17 февраля 2016, 08:15, вопрос №1147266, Ольга, г. Москва
4 ответа
Наследство
Имеет ли ребенок, отданный в детский дом, право на наследство, после смерти отца?
Вечер добрый) Ситуация такая, у меня есть сестра и отчим. Сестра от отчима родила 2 детей. Им 5 лет и 2 года. Отчим лишен родительских прав из-за побоев детей. Сестра отдала второго ребенка в дет.дом. У нас есть 3-х комнатная квартира. Я, сестра, отчим -- долевые собственники этой квартиры. Вопрос в следующем: имеет ли ребенок, отданный в дет.дом, вступить в наследство после смерти отчима, соответственно его отца? И имеет ли право сестра использовать материнский капитал?
04 февраля 2016, 18:54, вопрос №1129862, Александр Александрович, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2021