Имеют ли дети от первого брака право на наследование личной квартиры отца после его смерти вместе с его второй женой?

, Елена, Шяуляй
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего. Все получают равные доли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, имеют, т.к. дети от любого брака наследники первой очереди  наряду с супругой умершего. Ст. 1142 ГК РФ.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Елена.

Дети имеют право, а вот бывшая супруга не имеет

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Да имеют право так как они наследники первой очереди  но при отсутствии завещания, наследственного договора и совместного завещания.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.