Представьте что я это Вы Как бы Вы все это сделали, что бы выйти в белую?

Здравствуйте. Расскажу сначала чем занимаюсь. И предварительно хочу обозначить свой уровень понимания в делах бухгалтерии и налоговой (ноль, или может поверхностно)

Есть два напрваления. и один нюанс.

1) Покупаю товары оптом и продаю в розницу. Наценки везде разные. от 20% до 70%. Одни товары беру у нормального оптовика который может принимать оплаут с Р/с и давать документы.

А другие товары я беру на оптовыъ рынках (там мне ни кто никаких накладных не даст) (но это не точно, но я так думаю) еще есть третия вариант, беру товары прямо в розничных магазинах (например гипермаркет окей, ашан и мелкие магазинчики) там не уверен тоже что могут дать документы. Так как они себя позиционируют как розничные сети.

Снимаю помещение, сюда завожу товар,рекламируюсь через соцсети и сюда приходят клиенты. (мне же нужно будет как то вести учет таких вот товаров которые грубо говоря подпольные или из розничного магазина)

2) Есть товар который мне отправляют партнеры просто как на выдачу. С них я забираю 10% от общей стоимости. Они сами рекламируются я толко принимаю звонки и говорю куда приехать клиенту. После покупки 10% от стоимости мои.

Дотавка до меня и расходы на рекламу на их плечах. Но если я своими силами продаю то беру 15%.

НЮАНС. Я некоторые товары отправляю в другие города по своему региону, но отправляю не почтой или СДЭК например, а просто с такситами или автобусами (в голове промежуточный вопрос как быть с чеками когда будет касса). Я бы отправил и сдэком например но с таксистами мне в два раза дешевле и в 4 раза быстрее.

На данный момент работаю в тени. Принимаю деньги наличкой либо на карту сбербанка. Давно планировал выйти из тени а тут еще этот АИС-3

Вопрос! Представьте что я это Вы)))) Как бы Вы все это сделали, что бы выйти в белую?

Уточнение от клиента

Могу одно ИП на себя одно на жену если это поможет.

, Дмитрий Кулаков, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для начала нужно зарегистрироваться как ИП, так как вы осуществляете предпринимательскую деятельность. Самозанятость вам не подойдет, так как у вас перепродажа товара.

Поскольку на часть товара у вас нет документов, то вам подойдет УСН Доходы и патент.

Патент на розничную торговлю.

УСН доходы на дистанционную торговлю

При данных налоговых режимах не нужно подтверждать расходы на приобретаемый товар, но нужны сертификаты на товар в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей.

НЮАНС. Я некоторые товары отправляю в другие города по своему региону, но отправляю не почтой или СДЭК например, а просто с такситами или автобусами (в голове промежуточный вопрос как быть с чеками когда будет касса).

в случае дистанционной торговли с расчетами в сети интернет направляете чек на электронную почту покупателя

при дистанционной торговле без расчетов в сети интернет передаете чек или на электронную почту, либо чек в бумажном виде передаете вместе с товаром. п.п. 5, 5.3 ст. 1.2 ФЗ 54.

Дмитрий Кулаков
Клиент, г. Москва

Усн 6% сожрет в некоторых товарах всю прибыль, а в некоторых половину. Наверное мне стоит взвесить, что мне лучше… Отдать половину прибыли при 6% или же найти поставщика который даст нужные документы и отдать 15% (усн доход минус расход).

2) Есть товар который мне отправляют партнеры просто как на выдачу. С них я забираю 10% от общей стоимости. Они сами рекламируются я толко принимаю звонки и говорю куда приехать клиенту. После покупки 10% от стоимости мои.

Дотавка до меня и расходы на рекламу на их плечах. Но если я своими силами продаю то беру 15%.

Дмитрий

Для подобных продаж лучше применять агентскую схему, по которой вы будете уплачивать налоги только со своего вознаграждения, то есть с 10 или 15 %. Для этого вам нужно заключить агентский договор или договор комиссии с поставщиками.