Какое наказание грозит за перевозку краденного, если водитель не знал о краже?

Уточнение от клиента
Остановили на улице двое неизвестных попросили отвезти метал, до пункта приема.отвез оказалось что краденый!
, николай, г. Барнаул
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Николай!
Виновный всегда осознает не только общественную опасность своих действий, но и хорошо знает, что похищает чужое имущество. Сказанное означает, что он предвидит обязательное наступление опасных последствий в виде причинения собственнику имущества или иному владельца материального ущерба, желает этого. Корыстный мотив определяет направленность умысла виновного на хищение.
Не будет состава хищения, если лицо изъяло чужое имущество не из корыстных побуждений, например, из какой-либо иной личной заинтересованности, ложно понятых служебных интересов, для временного пользования.
Таким образом, исходя из ситуации, описанной Вами, в ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ.
С Уважением, Лавриненко М.В.
если мой ответ был Вам полезен — нажмите +.
Спасибо за вопрос.

николай
Клиент, г. Барнаул
А они могут изъять авто на котором перевозили?