8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы каждое лето ездили туда отдыхать, теперь что нам ничего не светит?

Здравствуйте. У меня месяц назад умер папа. Ему было 53 года. У него имеются две родные сестры . Он младший ребенок был в семье. У отца остался дом в Черноморском районе. Этот дом поделён на три части - 3 часть была отца. Получается отца не стало, эта его 3 часть переходит мне и маме ? Завещания он не составлял. Его средняя сестра туда лет 20 не приезжала и с помощью дочки (племянницы) отца забрала ключи и не отдает нам. Не даёт даже зайти ,поступали от нее угрозы ,мол без моего согласия вы туда не зайдёте никогда,иначе вызову полицию. Отношения у нас с ними очень напряженные. Как быть? Хотели после 40 дней забрать кое какие вещи отца ,но чувствую она ничего не отдаст. Племянница в первый же день забрала телефон, фотоаппарат, ноутбук ,и т.д. Свидетельство о смерти и все документы тоже у сестры. Что нам делать?? Мы каждое лето ездили туда отдыхать ,теперь что нам ничего не светит? Ответьте пожалуйста!

Показать полностью
, Оля, г. Нарьян-Мар1
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Оля.

Следует обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства отца, определяемого его регистрацией по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. Наследниками являетесь Вы и Ваша мама (если брак был зарегистрирован), повторное свидетельство о смерти отца Вы можете получить в ЗАГС, их выдают родственникам умершего, принадлежность доли в праве Вашему отцу докажете сведениями из ЕГРН, нотариус самостоятельно может направить запрос. Если права не были зарегистрированы, следует подробнее понимать, как был дом получен в собственность, чтобы можно было посоветовать конкретно, куда обращаться за документами, и что делать,  нотариус обязан содействовать Вам в получении документов, способствующих выявлению состава наследства.  Следует просить его принять меры по охране наследства, в судебном порядке потребовать вернуть ноутбук, фотоаппарат, и т.д., предварительно перед этим можете обратиться в полицию для проверки в действиях родственницы хищения (кражи, грабежа и т.д.). Их возможно и не усмотрят, но проверку тем не менее, проведут. При принятии вами наследства Вы будете обладать правами собственника и праве также заявить иск о нечинении и  препятствий в пользовании домом.

Если вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, они возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 



Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Оля
Оля
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Спасибо большое за ответ! Ещё один вопрос, наследниками все равно являемся мы с мамой, даже если дом отца поделён по полам с его сестрами? Там их доля тоже есть, а мы наследники доли отца получается? И всё, что бы его (техника, вещи) это тоже наше с мамой?? (они жили в официальном браке)

Да, если отцу принадлежала на праве собственности доля в доме, ее наследуете вы и мама, как и любые вещи отца, предметы его домашней обстановки и т.д. К нотариус необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Военное право
2023, сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
У мужа закончился контракт 19.12.2023 , сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
, вопрос №4092209, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.04.2021