Мы каждое лето ездили туда отдыхать, теперь что нам ничего не светит?

Здравствуйте. У меня месяц назад умер папа. Ему было 53 года. У него имеются две родные сестры . Он младший ребенок был в семье. У отца остался дом в Черноморском районе. Этот дом поделён на три части - 3 часть была отца. Получается отца не стало, эта его 3 часть переходит мне и маме ? Завещания он не составлял. Его средняя сестра туда лет 20 не приезжала и с помощью дочки (племянницы) отца забрала ключи и не отдает нам. Не даёт даже зайти ,поступали от нее угрозы ,мол без моего согласия вы туда не зайдёте никогда,иначе вызову полицию. Отношения у нас с ними очень напряженные. Как быть? Хотели после 40 дней забрать кое какие вещи отца ,но чувствую она ничего не отдаст. Племянница в первый же день забрала телефон, фотоаппарат, ноутбук ,и т.д. Свидетельство о смерти и все документы тоже у сестры. Что нам делать?? Мы каждое лето ездили туда отдыхать ,теперь что нам ничего не светит? Ответьте пожалуйста!

, Оля, г. Нарьян-Мар1
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оля.

Следует обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства отца, определяемого его регистрацией по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. Наследниками являетесь Вы и Ваша мама (если брак был зарегистрирован), повторное свидетельство о смерти отца Вы можете получить в ЗАГС, их выдают родственникам умершего, принадлежность доли в праве Вашему отцу докажете сведениями из ЕГРН, нотариус самостоятельно может направить запрос. Если права не были зарегистрированы, следует подробнее понимать, как был дом получен в собственность, чтобы можно было посоветовать конкретно, куда обращаться за документами, и что делать,  нотариус обязан содействовать Вам в получении документов, способствующих выявлению состава наследства.  Следует просить его принять меры по охране наследства, в судебном порядке потребовать вернуть ноутбук, фотоаппарат, и т.д., предварительно перед этим можете обратиться в полицию для проверки в действиях родственницы хищения (кражи, грабежа и т.д.). Их возможно и не усмотрят, но проверку тем не менее, проведут. При принятии вами наследства Вы будете обладать правами собственника и праве также заявить иск о нечинении и  препятствий в пользовании домом.

Если вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, они возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Оля
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Спасибо большое за ответ! Ещё один вопрос, наследниками все равно являемся мы с мамой, даже если дом отца поделён по полам с его сестрами? Там их доля тоже есть, а мы наследники доли отца получается? И всё, что бы его (техника, вещи) это тоже наше с мамой?? (они жили в официальном браке)

Да, если отцу принадлежала на праве собственности доля в доме, ее наследуете вы и мама, как и любые вещи отца, предметы его домашней обстановки и т.д. К нотариус необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.