Могу ли я оформить банкротство?

Здравствуйте. Такой вопрос. У меня хорошая заработная плата 60000 рублей. И есть военная пенсия 8600. За долги по кредитам вычитают 50% от зарплаты и от пенсии. Я разведена. Многодетная. У меня трое несовершеннолетних детей, школьники. И сын 19 лет, он сейчас в армии служит. Могу ли я оформить банкротство?

, Светлана, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Зарплата не является определяющим фактором при банкротстве. На банкротство влияет сумма долга и неспособность погасить эту сумму долга в краткосрочной перспективе.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы не написали каков размер ваших долгов, а также размер ваших  выплат по кредиту. Я так понял, что помимо приставских удержаний у вас есть еще кредиты?

Я не согласен с коллегой, что зарплата не определяющий фактор. Нужно посчитать сможете ли вы погасить кредиты за три года, если от зарплаты убрать прожиточный минимум на вас и детей. Сколько в месяц будет выходить и хватит ли этого, чтобы закрыть долги за 3 года?

Само банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.