Как в случае смерти матери законно оставить ребенка с бабушкой?

Ребенок 2 года, мать с отцом в разводе, ребенка воспитывала мать и бабушка, алименты отец платил исправно. Как в случае смерти матери законно оставить ребенка с бабушкой?

, татьяна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если отец хочет и есть уважительная причина, почему он сам не может временно воспитывать ребенка, на бабушку может быть  оформлена временная опека.

Если отец хочет сам воспитывать ребенка, то у него преимущество перед любым другим родственником ребенка — по закону.

Оснований для лишения отца родительских прав не усматривается (могут быть не указанные Вами основания для лишения родительских прав, например, алкоголизм или наркомания), но если даже это произойдет, не факт, что опекуном ребенка назначат бабушку.