Как на правовом уровне можно решить вопрос с опекуном, чтоб парень мог работать?

Здравствуйте! У меня работает парень 17 лет, студент. Возникли конфликты с опекуном, он передумал и отказывается отпускать на работу. Мать у парня умерла, отец лишён родительских прав. Как на правовом уровне можно решить вопрос с опекуном, чтоб парень мог работать?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Согласие попечителя для этого не требуется. Он не может запретить молодому человеку осуществлять трудовую деятельность.

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.