Имею дом и земель участок в праве 1/2, участок разделен по суду, имею домовую книгу, св о рег права, в паспортном

имею дом и земель участок в праве 1/2, участок разделен по суду,имею домовую книгу,св о рег права,в паспортном отказали в регистрации жены без согласия соседей, хозяева умерли,наследники асоциальные люди в права вступать не будут, свет газ им отключили,что делать в таком случае ,нарушается право собственности,как решить вопрос?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если 1/2 доля на дом является совместно нажитым имуществом с супругой, то она также является собственником как и вы и имеет право регистрации в доме.

Если же она не является собственником, то сотрудники паспортного отдела правы, для регистрации супруги нужно согласие другого сособственника.

ГК РФ Статья 246.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как решать проблему?

Вячеслав

если наследники не примут и не оформят наследство, то данная доля является выморочным имуществом и отходит к местной администрации.

Обратитесь в местную администрацию, объясните что хотите выкупить эту долю, пусть оформят свои права и продадут долю вам.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если ... никто из наследников не принял наследства,… имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется техническая возможность, а именно — фактическая изолированность двух половин жилого дома (отдельные входы с улицы, отдельные жилые помещения, отдельные санузлы и кухни),  желательно выделить свою долю в доме в натуре. Тогда у Вас будет право личной собственности на отдельный объект недвижимости, и Вы уйдете от долевой собственности и необходимости согласовывать действия по владению и распоряжению ею с остальными сособственниками.

Согласно ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 г. № 4 в редакции от 25.10.1996 г. предусмотрено, что выдел доли может быть произведен судом, если выделяемая доля состоит из изолированной части с отдельным входом, либо имеется возможность превратить ее в таковую путем соответствующего переоборудования. Должны быть также отделены места общего пользования (кухня, коридор и т.д.).

В целях выяснения возможности выделения в натуре принадлежащей Вам доли в доме и земельном участке необходимо осуществить следующие действия:

— заказать технический паспорт на дом и техническое заключение о возможности выделения в натуре принадлежащей Вам доли в праве на жилой дом в размере 1/2;

— если тех.заключение будет положительным, необходимо такое же заключение заказать о возможности выделения в натуре части земельного участка под Вашей долей в доме.

Тех.заключение по дому можно заказать в отделении БТИ или любой специализирующейся на данных услугах организации.

Заключение кадастрового инженера о возможности выделения в натуре земельного участка под Вашей долей в доме можно также заказать у любого кадастрового инженера, имеющего соответствующую аттестацию.

Согласно п. 7 ст. 41 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости», вступившего в силу с 01.01.2017 г., государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме или в жилом строении не допускаются, в связи с чем после 01.01.2017 г. выдел в натуре части жилого дома возможен в виде жилого дома блокированной застройки.

Так, в соответствии с пп.2 п.2 ст.49 ГрК РФ под жилыми домами блокированной застройки понимаются жилые дома с количеством этажей не более, чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В случае, если объект недвижимости можно отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок соответствует признакам индивидуального жилого дома, постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания – жилого дома блокированной застройки, о чем свидетельствует положительная судебная практика (Решение Заднепровского районного суда г. Смоленска от 24.05.2017 г. по делу № 2-912/2017, Решение Нижнекамского городского суда Респ. Татарстан от 08.08.2016 г. по делу № 2-5785/2016, Решение Мичуринского городского суда Тамбовской области от 24.05.2017 г. по делу № 2-887/2017).

Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

налоги на дом и земель участок  приходят на мое имя является ли это выделенным участком? отдельные газ свет вода

Если в выписке из ЕГРН на дом и земельный участок указаны два правообладателя и указана доля в праве в размере 1/2 — то собственность долевая.

Налоги на дом и землю рассчитываются пропорционально Вашей доле в вправе.

Наличие отдельных договоров на газ, свет, воду будет для Вас дополнительным аргументом при выделе доли в доме в натуре и доказательством в суде, помимо тех.заключения по дому и заключения кадастра по земле.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вам нужно падать в иск суд с требованием выделить 1/2 часть дома  из обще долевой собственности данный дом будет разделён на 2 объекта недвижимости один объект недвижимости будет принадлежать вам а второй алкоголикам  и вы сможете туда прописать кого угодно.

Можно и без суда но они вряд ли согласятся и будут этим заниматься так что в суд вам скорее всего придется подавать и выделять в натуре свою часть дома.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

хозяева умерли, наследники асоциальные люди в права вступать не будут

Как это не будут они уже вступили в наследство фактически проживание в доме наследодателя является фактом фактического принятия наследства. Они уже собственники данной части дома.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.