Возможно ли поменять фамилию и отчество ребёнку(7 лет) на основании ДНК экспертизы, установленного отцовства гражданским мужем, если сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего супруга(мы в разводе)

Добрый день! Возможно ли поменять фамилию и отчество ребёнку(7 лет) на основании ДНК экспертизы, установленного отцовства гражданским мужем, если сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего супруга(мы в разводе)

, Екатерина, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В подобных случаях речь идет не просто об изменении ФИО ребенка на основании ДНК-теста, а о юридическом (не только медицинском) установлении отцовства другого человека, изменении записи об отце в акте регистрации рождения ребенка и получении нового свидетельства о рождении.

Все это делается в судебном порядке. Иск об оспаривании отцовства бывшего мужа должна подать мать ребенка или биологический отец ребенка.

И вот уже в судебном процессе надо просить суд назначить

ДНК экспертизы

Екатерина