Обязан ли платить алименты биологический отец, если ребёнка удочерит супруг?

Добрый день!

У меня есть ребёнок от первого брака, разведены в 2019 году . Алименты начал выплачивать только 2 месяц ( имеется долг по алиментам за 2019-2021 год ).

Второй супруг хочет удочерить дочь . Куда обращаться по этому вопросу? Какой порядок действий?

Нужно ли сначала лишать родительских прав первого мужа перед удочерением ( согласие на удочерение биологический отец я думаю не даст ) ?

Обязан ли платить алименты биологический отец , если ребёнка удочерит супруг ?

, наталия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.130 Семейного кодекса РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

При  удочерении- выплата алиментов прекращается ( ст.120 Семейного кодекса РФ).Но от оплаты задолженности-не освобождается.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.