Может ли бабушка, получать дополнительно к своей пенсии, пенсию умершего мужа

Умер дедушка, может ли бабушка получать дополнительно к своей пенсии дедушкину пенсию, которую он недополучил?

, Артём рик, г. Краснодар
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день! Ваша бабушка вправе получить начисленные суммы страховой пенсии дедушки, которые ему причитались, при условии что Вашей бабушке на момент обращения за получением выплаты исполнилось 60 лет.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 25 Федерального закона  от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
3) родители и супруг умершего кормильцаесли они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Таким образом Ваша бабушка, являясь супругой дедушки, вправе получить  начисленные суммы страховой пенсии, которые причитались Вашему дедушке, и которые в связи со смертью он не получил (при условии, что Вашей бабушке на момент обращения за выплатой исполнилось 60 лет).
С радостью готов помочь в составлении заявления о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными в связи с его смертью. Для этого Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Дмитрий

Артём рик
Клиент, г. Краснодар

При этом бабушка потеряет свою пенсию и будет получать только его?

Конечно нет, получение начисленных сумм страховой пенсии  нетрудоспособными членами семьи умершего, не может является основанием для отмены пенсионного обеспечения кого-либо из этих членов семьи.