Как получить документы об усыновлении если известны кровные родители и тайны нет

Мой отец 1935 г.р. был вывезен из блокадного Ленинграда в 1942 году, после смерти обоих родителей. После войны его отыскали родственники, вернули в Ленинград и усыновили, сменив отчество и фамилию. Тайны усыновления как таковой не существовало.

У отца была младшая сестра, которая «пропала без вести» во время блокады. О ее судьбе мне не было ничего известно до прошлого года, когда я случайно увидела ее учетную карточку по эвакуации в базе данных. Очень хочется выяснить ее судьбу. Мне удалось проследить ее путь до 1950-го года (она осталась в Чувашии, куда ее эвакуировали). Проблема в том, что после 1950 года возникает проблема с получением персональных данных — нужно подтверждение родства.

Вопрос: Как получить справку об усыновлении моего отца его приемными родителями (конечная цель — получение справки о его рождении, в которой бы фигурировали имена и фамилии кровных родителей)? Обязательно ли обращение в суд, если да, то какие документы мне будут нужны?

Уточнение от клиента

У меня есть свидетельства о смерти отца (1988 год) и его приемного отца (1965 год). Приемная мать отца умерла в начале 70-х, документов нет. Сведения о смерти кровных родителей есть в Книге памяти блокады Ленинграда, с указанием адреса проживания. Есть архивная справка о проживании кровной матери по этому адресу в 1941-1942 гг.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если, как Вы пишете —

«После войны его отыскали родственники, вернули в Ленинград и усыновили, сменив отчество и фамилию»

должна быть запись в органах ЗАГС г. Ленинграда об усыновителях.

В  условиях военного времени и после войны, в записи акта об усыновлении могло не быть записи о родителях. Так, на основании действовавшего тогда

Указа Президиума ВС РСФСР от 11.10.1943 «Об изменении статей 60 и 63 Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР» (Протокол N 15, п. 167)

«60. При усыновлении усыновляемому по просьбе усыновителя могут быть присвоены фамилия усыновителя и отчество по его имени.
Усыновители по их просьбе могут быть записаны в актовых книгах о рождении в качестве родителей усыновленного».
«63. Усыновление детей,достигших десятилетнего возраста, присвоение им фамилии усыновителя и отчества по его имени, а также запись усыновителей в качестве родителей без согласия усыновляемых не допускается».http://www.consultant.ru/cons/...

Важно знать, исполнилось ли Вашему отцу 10 лет — 1935 г.р., Вы пишете, что его после войны ( после 1945 года ?) вернули в Ленинград и усыновили. В этом случае есть надежда, что его спрашивали о согласии на запись усыновителей в качестве родителей.

Такую справку —

конечная цель — получение справки о его рождении, в которой бы фигурировали имена и фамилии кровных родителей

может выдать ЗАГС на основании архивных записей, если таковые сохранились.

Вы можете заказать на сайте госуслуг архивную справку об установлении родства — https://gu.spb.ru/188387/mfcse...

Генеалогические запросы — запросы о предоставлении информации, необходимой для установления родства, родственных связей двух или более лиц, истории семьи, рода.

Также на сайте «Архивы Санкт-Петербурга»  в разделе

ф. Р-6143 КОЛЛЕКЦИЯ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Г. ЛЕНИНГРАДА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ГУБЕРНИИ.
ЛЕНИНГРАД.
1918–2001https://spbarchives.ru/paid_ac...

содержится информация о записях актов ЗАГСа г. Ленинграда с 1918 по 2001 годы.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ. К сожалению, я не знаю точного года усыновления. Но знаю, что 1) эвакуированных детей не ре-эвакуировали до августа 1945 года и 2) в эвакуационных списках была путаница, и родственники не могли его сначала найти, так что надежда есть, что было уже 10 лет (родился в январе 1935 г)

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, в архивах существует 100-летний ценз на разглашение персональных данных, к которым относятся и акты гражданского состояния. Чтобы узнать информацию, 100-летний срок давности на которую еще не подошел, нужно предъявить документы, доказывающие родство. Собственно, в этом вся и загвоздка

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина.

Как указывается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной»,

 Конституционный Суд Российской Федерации

постановил:

1. Признать положения статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу эти положения не препятствуют предоставлению по решению суда потомкам усыновленного после смерти усыновленного и усыновителей сведений об усыновлении в объеме, необходимом для реализации ими своих конституционных прав и обеспечивающем поддержание баланса конституционно защищаемых ценностей, а также прав и законных интересов участников соответствующих правоотношений.

Таким образом, поскольку отца и его усыновителей уже нет в живых, Вы вправе получить по решению суда сведения об усыновлении отца. Это необходимо для реализации права знать свое происхождение.

Об этом же говорится в Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй квартал 2015 года, утв. Решением Конституционного Суда РФ от 16.07.2015.

11. Постановлением от 16 июня 2015 года N 15-П Конституционный Суд дал оценку конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Оспоренные положения являлись предметом рассмотрения в той мере, в какой они служат основанием для решения вопроса о возможности получения потомками усыновленного лица сведений о состоявшемся усыновлении после смерти такого лица и его усыновителей в органах публичной власти, располагающих такими сведениями.
Конституционный Суд признал оспоренные положения не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку они не препятствуют предоставлению по решению суда потомкам усыновленного лица после смерти такого лица и его усыновителей сведений о состоявшемся усыновлении в объеме, необходимом для реализации ими (потомками) права знать свое происхождение.

Следовательно, по решению суда Вы можете получить сведения об усыновлении отца.

Также там указано

К тому же, если ребенок помнит своих кровных родителей, усыновление вообще не составляет для него тайну. Между тем это не означает, что данный факт может быть доведен до сведения других лиц без согласия усыновителей.
Если же к моменту усыновления ребенок в силу возраста или по другим причинам не мог знать о факте усыновления, дальнейшее сохранение тайны усыновления законодатель связывает исключительно с волей усыновителей, о чем специально упоминается в пункте 2 статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и пункте 2 статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Соответственно, работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых явствует, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка;

Так как родителей уже нет в живых, то и спрашивать не с кого… И официального согласие на раскрытие данных сведений не давали.

Если будет отказ, то надо обжаловать в суде.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно обратиться в Гос.Архив СПБ https://spbarchives.ru/

и запросить официальный запрос на выдачу данных сведений.

Возможно, что они вам выдадут отказ, основываясь на статью 139Семейного кодекса Российской Федерации

тайна усыновления ребенка охраняется законом

Статью 47 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Тайна усыновления охраняется законом.

Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

Если будет отказ, то нужно обращаться в суд.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот этот закон, извините, просто идиотский. Уши бы надрать этим законоплетам )))) Потому что по-хорошему и исходя из всех известных логик в мире, нет абсолютно никакой надобности обращаться в суд если людей, чьи интересы отстаивает закон, уже нет в живых.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну, если только работы судам подкинуть, тогда да ))

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы иметь возможность получать какие-то сведения о своей тете (сестре отца), Вам, на мой взгляд, достаточно подтверждения родства с отцом.

Поиск его «корней» Вы можете начать, опираясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной»

5.3. Таким образом, положения статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», как направленные на сохранение тайны усыновления ребенка, относящейся к сфере неприкосновенности частной жизни, семейной или личной тайны, не противоречат Конституции Российской Федерации, поскольку, будучи гарантией стабильности усыновления, защиты прав и интересов членов семьи, уважения их личной и семейной жизни и тем самым — защиты института семьи, по своему конституционно-правовому смыслу и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации не дают оснований для вывода об отсутствии у суда общей юрисдикции права в каждом конкретном случае решать вопрос о возможности предоставления потомкам усыновленного сведений об усыновлении после смерти усыновленного и усыновителей в объеме, необходимом для реализации ими права знать свое происхождение (происхождение своих родителей), обеспечивающем поддержание баланса конституционно защищаемых ценностей, а также прав и законных интересов участников соответствующих правоотношений.

Остальное, как говорится — дело техники: подавать необходимые заявления, получать ответы, в случае отказа — обжаловать и т.д. То есть юридическая возможность есть, но может не быть реальной возможности, например, из-за того, что не сохранились архивы, нет точных данных и т.д.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо