8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И имеют ли право делать запись в трудовой книжке до подписания трудового договора?

добрый вечер, подскажите пожалуйста, я устроилась на работу, отработала 3 недели, но не подписывала никаких документов (трудовой договор), могу ли я уволиться без отработки? и имеют ли право делать запись в трудовой книжке до подписания трудового договора? выплат мне никаких пока не производилось

06 апреля, 16:33, оксана, г. Москва
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!
Согласно ч.1 ст.66 Трудового кодекса РФ Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно ч.3 ст.66 Трудового кодекса РФ Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
Согласно ч.2 ст.67 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Согласно ч.1 ст.80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

06 апреля, 18:16
0
0
0
0

Если мой ответ Вам помог, пожалуйста поставьте ему "+".

11 апреля, 18:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И имеют ли право сделать запись в трудовой книжке?
Добрый день, устроилась на работу, отдежурила сутки, ничего не подписывала, отдала пакет документов и трудовую книжку. Через 3 суток хочу уйти с работы, мне начинают угрожать, что увольнять будут как положено. Являюсь ли я официально трудоустроенной? И имеют ли право сделать запись в трудовой книжке?
18 июля 2020, 11:29, вопрос №2823968, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли смысл делать запись в трудовую книжку и на каком основании?
Добрый день. Ребёнок поступил в колледж на очную форму обучения. Имеет ли смысл делать запись в трудовую книжку и на каком основании? Администрация колледжа отказывает в этом. Спасибо. Ребёнку уже есть 18 лет.
12 февраля 2020, 03:20, вопрос №2681726, Анастасия Дудник, г. Благовещенск
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли увольняться официально и делать запись об увольнении в трудовой книжке?
Здравствуйте. Хочу устроиться на вторую работу, но она будет являться основной. Первой работе устроена по трудовому договору, в основном исполняю обязанности удаленно и хочу остаться по совместительству (работодатель согласен). Как мне правильно поступить в данной ситуации? Нужно ли увольняться официально и делать запись об увольнении в трудовой книжке? А после устройства на новое место работы нужно снова устроиться по договору по совместительству с записью в тр. книжку?
14 июня 2019, 16:47, вопрос №2398449, илона, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право отказать в трудоустройстве, если нет трудовой книжки?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеют ли право отказать в трудоустройстве, если нет трудовой книжки. Старая потерялась. Прошла в течении нескольких дней стажировку - непосредственный начальник доволен результатами. Отказ из отдела кадров головного предприятия: потребовали восстановить трудовую книжку. Спасибо. С уважением, Татьяна.
13 июня 2018, 12:10, вопрос №2023905, Татьяна, г. Ставрополь
3 ответа
Произвол чиновников
Имеет ли право инспектор УИИ потребовать от меня трудовой договор или ксерокопию трудовой книжки?
имеет ли право инспектор УИИ потребовать от меня трудовой договор или ксерокопию трудовой книжки? явился в установленные дни в УИИ на регистарцию но начальник УИИ отказал мне в регистрации по причине того,что я должен принести ему свой трудовой договор.и выписал мне явку на следующий день.
13 января 2015, 13:48, вопрос №683386, АЛЕКСЕЙ, г. Мончегорск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2021