Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры

Покупаем квартиру. На первом этаже пристороен балкон без оформления технического паспорта. Какие трудности будут нас ждать в связи с покупкой квартиры? Трудности с узакониванием и грозят ли мне какие-либо штрафные санкциии?

19 Ноября 2013, 18:50, вопрос №302284 Алексей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Алексей! 

    Узаконить самовольно пристроенный балкон долго, нудно, затратно, но можно, если Вам удастся получить положительные заключения экспертиз (пожарная безопасность, СЭС, экспертиза капитальных конструкций), а также согласование администрации на видоизменение фасада. В случае, если пристроенный балкон останется не узаконенным, жилищная инспекция имеет право в судебном порядке понудить Вас привести фасад дома в первоначальный вид за Ваш счет.

    19 Ноября 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Какие трудности будут нас ждать в связи с покупкой квартиры? 

    Техническая документация на квартиру предоставляется в нескольких случаях: 

    1. в Росреестр, если право на квартиру зарегистрировано до 1998 года (свидетельство продавцу выдано БТИ);

    2. в банк, если квартира покупается в ипотеку. 

    Если Вы подпадаете под один из указанных пунктов, то наличие пристроенного балкона будет выявлено при выезде техника из БТИ, в технической документации будет сделана отметка «неузаконенная перепланировка», что будет препятствием для дальнейшего оформления документов. 

    Если это не Ваши случаи, то препятствий для регистрации сделки не будет. Однако следует иметь в виду, что наличие ограничения на регистрацию сделки может быть уже наложено, если продавец «засветил» свою перепланировку, когда пытался ее узаконить. Узнать наличии ограничений можно заказав выписку из ЕГРП.

    20 Ноября 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats