Но ООО "Электромонтаж" отказалось это сделать: оно получило деньги за свой товар и посоветовало обратиться с иском к банку, который совершил ошибку

ООО «Электромонтаж» по договору поставки изготовило и отгрузило покупателю – ГУП «Монтажник» – оборудование на сумму 530 тыс. рублей, а затем выставило инкассовое поручение на эту сумму. По вине работника банка эта сумма была списана со счета другого предприятия со схожим названием. Это предприятие обратилось к ООО «Электромонтаж» с просьбой вернуть деньги. Но ООО «Электромонтаж» отказалось это сделать: оно получило деньги за свой товар и посоветовало обратиться с иском к банку, который совершил ошибку.

Решите спор. Определите, к кому должен быть предъявлен иск и на каком основании.

, Алёна, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! Согласно ст. 1102 ГК РФ  иск должен быть предъявлен к  ООО «Электромонтаж»  о возврате неосновательного обогащения

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

а также исковое заявление необходимо подавать в отношении банка, предъявлять требование  о признании действий банка неправомерными, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов, основываясь на условиях договора банковского счета. За ненадлежащее совершение операций по банковскому счету предусмотрена ответственность на основании ст. 856 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...