Какое решение по данному заявлению должен принять глава местной администрации?

В Администрацию г. Заозерск обратилась гражданка Кравцова с просьбой удостоверить доверенность, т.к. действующая в данном городе нотариальная контора крайне удалена от ее места жительства и находится в месте, практически необеспеченном транспортным сообщением. При этом гражданка сообщила, что находится в преклонном возрасте и по состоянию здоровья не может самостоятельно добраться к нотариусу. На основании изложенного, она просила главу местной администрации рассмотреть и удовлетворить ее заявление.

Какое решение по данному заявлению должен принять глава местной администрации?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Анастасия, федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определены полномочия администрации как органа местного самоуправления. Данным законом не предусмотрена возможность органа местного самоуправления осуществлять нотариальные действия.

 Единственное исключение- отсутствие в поселении нотариуса, предусмотренное статьей 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 регламентирует право совершения такого действия главой муниципального образования. Но так как нотариус в поселении все же присутствует, гражданка имеет право вызвать нотариуса на дом.