Обязан ли нотариус давать официальный ответ на такой запрос?

В адрес нотариальной конторы поступил запрос из юридической консультации, в котором просили сообщить, удостоверялось ли конторой завещание от имени Сидорова Л.М. в период с 2003 по 2010 годы.

Обязан ли нотариус давать официальный ответ на такой запрос? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Данные сведения на относятся к тайне завещания (абзац 3 ст. 1123 ГК РФ), поэтому если имел место адвокатский запрос, то обязаны дать ответ согласно ч.2 ст.6.1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»:

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

Юридическая консультация- одна из форм адвокатских образований ( ст.20 Закона)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.