8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли лишить его родительских прав или заставить платить алименты по закону?

Здравствуйте. Развелась с мужем,родала на алименты в 2016г на 2х детей. Ни разу не платил официально алименты,т к не работал нигде. На руках имеет несколько расписок и меня на разные суммы в счёт алиментов. Последняя была в мае 2020г. Приставы никак не помогают. Говорят что него нечего взять. Как мне поступить в данном случае? Возможно ли лишить его родительских прав или заставить платить алименты по закону? Ведь за столько лет у него огромный долг образовался. С уважением,Олеся

06 апреля, 11:22, Олеся, г. Саратов
Екатерина Олейникова
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день!

В случае уклонения от исполнения обязательства по выплате алиментов на содержание детей, Вы имеете право обратиться в суд для решения вопроса о лишении родительских прав Вашего бывшего мужа. Кроме того, Вы можете привлечь его к административной ответственности, а в дальнейшем, если это не повлечет исправление ситуации, и к уголовной.

С уважением

06 апреля, 11:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Основания для лишения родительских прав установлены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, где предусмотрено, что:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Злостный характер — это задолженность по алиментам, привлечение к административной ( 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной ответственности ( ст.157 УК РФ).

Поэтому Вы можете обратиться за привлечением к указанной ответственности, за лишением родительских прав.

06 апреля, 11:50
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Вы можете обратиться к приставу с заявлениями 1) о расчете задолженности 2) о привлечении должника к административной ответственности. После привлечения по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП возможно привлечение уже к уголовной ответственности. Кроме того, можно попробовать взыскать неустойку (ст. 115 СК РФ), обратить взыскание на имущество, если оно у него имеется, лишить родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

06 апреля, 12:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который сел в тюрьму за распространение наркотиков на 12 лет и алименты не платит и платить не будет до совершеннолетия ребенка
Возможно ли лишить родительских прав отца , который сел в тюрьму за распространение наркотиков на 12 лет и алименты не платит и платить не будет до совершеннолетия ребенка
05 января, 20:18, вопрос №2954377, Ирина, с. Молдовановка
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца если он платит минимальные алименты?
Добрый день!возможно ли лишить родительских прав отца если он платит минимальные алименты,но не принимает участия в воспитании,не видится с ребёнком,не общается никак.но при этом отказывается лишаться род прав
18 октября 2019, 03:56, вопрос №2554158, людмила, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не выплачивал алименты , не участвует в воспитании ребенка? и что для этого нужно
12 октября 2017, 10:58, вопрос №1778272, Виктория,
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца, который платит алименты, но не поддерживает отношения с ребенком
добрый день! Возможно ли лишить родительских прав отца, который платит алименты (но был факт уклонения от уплаты в течение двух лет, долг не погашен полностью), но не поддерживает никаких отношений с ребенком, зато злоупотребляет родительскими правами (есть два решения суда с этой формулировкой)?
01 апреля 2016, 05:19, вопрос №1203432, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав супруга, если он не платит алименты?
Добрый день! Я в разводе с бывшем мужем уже 7 лет, подавала документы на алименты. он не платит. Возможно ли лишить родительских прав? Если да, то какие документы для этого нужны?
21 июля 2015, 11:39, вопрос №913215, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2021