Отпуске, учусь я заочно, в техникуме сказали что мы не оплачиваем такие вещи, вот хотела узнать от соцзащита тоже мне нечего не полагается?

У меня вопрос, я беременна и сирота,вышла замуж, хотела бы узнать я могу какие то пособия получать или мне пока что нечего не полагается. Я учусь в техникуме сейчас на академ. отпуске, учусь я заочно, в техникуме сказали что мы не оплачиваем такие вещи, вот хотела узнать от соцзащита тоже мне нечего не полагается?

, диана, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

К сожалению, пока Вы ребенка не родили, от соцзащиты Вы ничего получать не сможете. После рождения ребенка Вам нужно будет как можно скорее зарегистрировать ребенка по своему месту жительства и тогда Вы сможете получать федеральное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если муж работает, он получит на работе единовременное федеральное пособие по рождению ребенка.

Кроме того, у Вас будет право на материнский капитал, если Вы и ребенок — граждане РФ.

Для неработающих беременных бывают небольшие пособия «на усиленное питание» на региональном уровне — уточните в соцзащите или в женской консультации.

Поскольку «заочникам» не полагается стипендия, то и от техникума Вы ничего получать не можете.