Могу ли я требовать выплаты неустойки за не во время сданный дом?
, светлана, г. Москва
Алена Куликова
Здравствуйте!
Да, если условия вашего договора нарушены, все сроки прошли.
Пишите претензию на того, с кем заключали договор.Если не будут удовлетворены ваши требования, то можете подать иск в суд.
Марина Зуева
Здравствуйте, Светлана.
В соответствии с законодательством РФ, Вы действительно имеете право требования выплаты неустойки за не вовремя сданный дом.
60. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме — штраф или в виде периодически начисляемого платежа — пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ)
В вашем соглашении был прописан пункт про неустойку? установлен ее размер?
С Уважением, Лавриненко М.В.
если мой ответ был Вам полезен — нажмите+.
Спасибо за вопрос!
Тогда Вы имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки с застройщика.
Сумма неустойки будет определяться судом с учетом норм вашего договора и законодательства РФ.