Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

С мужем развелась 1,5 года назад. От этого брака есть двое детей. Недавно он пришел и требует раздела квартиры. Квартира приобреталась мной во время брака на подаренные моей тетей деньги. Квартира записана на меня.

Имеет ли он право на долю в имуществе?

19 Ноября 2013, 18:25, вопрос №302262 Татьяна, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Екатерина
    Общаться в чате

    Татьяна, да ваш муж имеет право. Любое имущество, нажитое во время брака супругами, является их совместной собственностью. Не зависимо от того, кто значиться в свидетельстве( является титульным собственником). Квартира как я понимаю была куплена. Вам можно попробовать доказать, что деньги были подарены, для этого должен иметься договор дарения денег нотариальный, навряд ли суд примет иной, так как в нотариальном практически невозможно фальсицировать дату дарения.

    Если нет брачного договора, то шансы, что суд не присудит ему долю минимальны.

    19 Ноября 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

    п.15.Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время
    брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до
    вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также
    вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

    Если Вам удастся доказать факт приобретения квартиры на подаренные вашей тетей деньги, то ваш бывший супруг не будет иметь права на такое имущество.

    19 Ноября 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть