Законно ли она сейчас получит квартиру от государства и иможет ли после получения и вступления в наследство быть привлечена к уголовной ответственности?

Здравствуйте.

Свекровь стоит в очереди на ведомственную квартиру.

По документам на ней ничего нет. Но 10 лет назад умерла ее мать, которая оставила ей в наследство квартиру и дачу. Свекровь открыла наследное дело, но в наследство не вступила. Законно ли она сейчас получит квартиру от государства и иможет ли после получения и вступления в наследство быть привлечена к уголовной ответственности?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Поскольку квартиру она планирует получить ведомственную, то надо смотреть правила учёта нуждающихся для этого ведомства. Допускаю, что в них может быть оговорка насчёт обязанности граждан уведомлять об изменении их фактического имущественного положения и обеспеченности жильём и недопустимости совершения действий, ухудшающих жилищные права намеренно. Тот факт, что она так и не оформила квартиру на себя может считаться одним из таких действий. До уголовной ответственности может и не дойти, но основания исключить её из очереди могут быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!