Подлежит ли Спивак уголовной ответственности?

Завербованный иностранной разведкой гражданин РФ Спивак в течение восьми месяцев ожидал указаний по поводу оказания помощи агентам этой разведслужбы во время их пребывания на территории России. Однако, опасаясь разоблачения, он решил прекратить свое сотрудничество с агентурой. С этой целью он выехал в другую местность и стал жить по фальшивым документам. Случайно при проверке документов Спивак навлек подозрение и был вынужден рассказать о причинах, по которым пользовался ими.

Подлежит ли Спивак уголовной ответственности?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если он не совершал никаких конкретных действий  в пользу иностранной разведки -передачу, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, и т.п., то состава преступления по ст.ст.275,276 УК РФ не имеется.

 стал жить по фальшивым документам

Усматриваются признаки преступления по части 1 ст.327 УК РФ-.

 Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.