Добрый день у жены арестовали счет в банке куда поступают только детские пособия и отказываются снимать арест говорят что вышел новый закон

, Руслан, рп. Сокольское
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» указаны виды доходов, на которые в рамках исполнительного производства не может быть обращено взыскание.

К таким доходам относятся в соответствии с подп. 12 пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В случае взыскания данных денежных средств необходимо написать заявление на имя пристава, ведущего исп.пр-во, в котором указать, что поступающие на карту денежные средства, подпадают под категорию указанных в подп. 12 ч 1 ст. 101  ФЗ № 229. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что указанные средства являются пособиями (справку из ФСС о перечислениях указанных пособий на счет (карту).