Если эта семья продаст свои доли повесят ли на меня остаток долга?

Здравствуйте. Такая ситуация. Есть квартира. На ней долг. Поделена на 5 частей. 4 из которых на одной семье. Одна на мне. Я разделила счета. Долг снимается солидарно. Но ещё есть долг который текущий, его ещё не снимают по ип. Если эта семья продаст свои доли повесят ли на меня остаток долга?

, Ирина, г. Магнитогорск
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день. Во первых, вы указываете, что «разделили счета», Вы определяли порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке? Если так, то собственники несут ответственность по оплате счетов самостоятельно пропорционально свей доле, никто не может «повесить» их на другого. Во-вторых, согласно ст 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Что касается случаев продажи с торгов, то ст. 446 ГПК РФ устанавливает иммунитет от притязаний кредиторов гражданина на жилое помещение, которое является единственно пригодным жилым помещением для гражданина и для членов его семьи.

Вывод: долг у каждого свой; при продаже долей в указанном жилом помещении у Вас есть преимущественное право покупки; обращение взыскания на единственное жилье — маловероятно; продажа жилого помещение при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг крайне затруднительна либо невозможна, так как на имущество уже мог быть наложен арест.

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск
Счета я разделила не через суд. Просто пришла в УК спросила как сделать. Мне ответили пишите заявление и все. Я написала и мне приходит отдельная квитанция. Если не через суд значит это считается не разделены?

Разница между определением порядком оплаты за жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке и по заявлению в управляющую компанию состоит лишь в согласии остальных жильцов с этим порядком. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения — устанавливается в судебном порядке. Думаю, если у вас на руках имеются квитанции об оплате коммунальных услуг с указанием размера Вашей доли, и если УК пошла Вам на встречу, то все должно быть нормально.