Могут ли иностранце лишить права членства в кооператире или отобрать землю?

Иностранец (украинец) - член дачного кооператива в Крыму. Каким образом полияет на него указ, запрещающий иностранцам владеть землей в Крыму? Могут ли иностранце лишить права членства в кооператире или отобрать землю?

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Могут ли иностранце лишить права членства в кооператире или отобрать землю?

Александр

Да.

Детально на сайте: https://feo.rk.gov.ru/ru/artic...

В соответствии с п. l ст. 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Поскольку муниципальные образования Республики Крым включены в перечень приграничных территорий Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 201, вступившим в силу 20.0З.2020, то срок, установленный п. l ст. 238 Гражданскою кодекса Российской Федерации, исчисляется, начиная с 20.03.2020.

В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в установленные законом сроки, такое имущество по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом (п. 2 ст. 238 ГК РФ, ч. ч. 2, 3 ст. 5 Закона № 101-ФЗ).

Можно передать ЗУ муниципалитету и взять его в аренду, смотрите на сайте как это сделать.