Переоформила документы на землю с украинских на российские в 2019 году

Добрый вечер! Переоформила документы на землю с украинских на российские в 2019 году . Земля в собственности по украинским документам с 2005 года. Землю продала в 2020 г. Нужно ли платить НДФЛ 13%? Спасибо! с уважением, Наталья.

, Наталья, г. Москва
Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Налог не уплачивается при условии соблюдения минимального срока владения имуществом, который составляет 3 года.

Права собственности у вас возникло в 2005 году. Правоустанавливающим документом будет документ украинского образца, который в силу Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ признается без дополнительного подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации. При постановке на учет в ЕГРН на основании украинских документов вы просто заменили документы украинского образца на российский, о чем и прописано в выписке из ЕГРН (документ — основание возникновения права).

Для консультаций обращайтесь в личные сообщения.