Добрый вечер, такой вопрос, моему сыну 5 лет, отец ребёнка не проживает с нами и не помогает, фамилия у ребёнка отца, хочу поменять на фамилию матери

Добрый вечер, такой вопрос, моему сыну 5 лет, отец ребёнка не проживает с нами и не помогает, фамилия у ребёнка отца, хочу поменять на фамилию матери. Куда с этим обращаться

, Алёна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Фамилию меняют в ЗАГСе.

Нужно обращаться в органы опеки и попечительства

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ).

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока ребенку не исполнилось 14 лет, для изменения фамилии нужно разрешение органа опеки. Не смотря что п.2 ст.59 Семейного кодекса установлены случаи, когда мнение отца может не учитываться при перемене фамилии, без согласия отца изменить фамилию ребенка почти нереально. На практике для изменения фамилии ребенка проще лишить отца родительских прав и затем изменить фамилию ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев