8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, такой вопрос, моему сыну 5 лет, отец ребёнка не проживает с нами и не помогает, фамилия у ребёнка отца, хочу поменять на фамилию матери

Добрый вечер, такой вопрос, моему сыну 5 лет, отец ребёнка не проживает с нами и не помогает, фамилия у ребёнка отца, хочу поменять на фамилию матери. Куда с этим обращаться

, Алёна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Фамилию меняют в ЗАГСе.

Нужно обращаться в органы опеки и попечительства

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Пока ребенку не исполнилось 14 лет, для изменения фамилии нужно разрешение органа опеки. Не смотря что п.2 ст.59 Семейного кодекса установлены случаи, когда мнение отца может не учитываться при перемене фамилии, без согласия отца изменить фамилию ребенка почти нереально. На практике для изменения фамилии ребенка проще лишить отца родительских прав и затем изменить фамилию ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Моя мать забеременела и родила меня 23 года назад, отец отказался воспитывать, прошел 21 год и мы начали
Моя мать забеременела и родила меня 23 года назад,отец отказался воспитывать, прошел 21 год и мы начали общаться, и в какой то момент он перестает помогать финансово, в чем я действительно нуждаюсь на данный момент, так как у меня у самого скоро родиться ребёнок, мать тогда не подала на него на алименты, такой вопрос, модно ли сейчас самому подать на него в суд и добиться выплат за все время которое прошло, или же уже поздно как то что то с него требовать?
, вопрос №4056107, Вячеслав, г. Костомукша
1000 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей?
Рождение ребенка у молодых людей - отцу 16 лет, матери 15 лет. В Свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Вместе не проживают. В планах пожениться с наступлением обоим по 18 лет. У обоих родителей есть свои родители, то есть бабушки и дедушки. Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей? Так как оба родителя ребенка не имеют доходов.
, вопрос №4055568, Ася, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер, у меня было ип четыре года назад и по сколько я им не пользовался мне его аннулировали и осталась задолженность по налогам.Могу ли я открыть снова ип?
Добрый вечер, у меня было ип четыре года назад и по сколько я им не пользовался мне его аннулировали и осталась задолженность по налогам.Могу ли я открыть снова ип?
, вопрос №4054759, александр, г. Москва
Семейное право
У меня ребёнок инвалид детства 9 лет, не справляюсь с обязанностями в воспитания ребёнка, хочу отдать в детский дом интернат Что нужно сделать, куда обращаться
Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид детства 9 лет,не справляюсь с обязанностями в воспитания ребёнка,хочу отдать в детский дом интернат Что нужно сделать ,куда обращаться
, вопрос №4054418, Дина, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, я мама, работаю в больнице график 5 через 2, ребёнку 5 лет
Здравствуйте, я мама, работаю в больнице график 5 через 2, ребёнку 5 лет. Заставляют работать в выходные и праздничные дни. Я в разводе.
, вопрос №4053955, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2021